Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский биатлонист Гараничев собрал урожай медалей

Евгений Гараничев блистательно завершил седьмой этап кубка мира по биатлону. В воскресенье в масс-старте он стал третьим, добавив эту медаль к золоту и бронзе, завоеванным в Норвегии 2 и 4 февраля.

Тюменский спортсмен Евгений Гараничев блистательно завершил седьмой этап Кубка мира по биатлону. В воскресенье в масс-старте он стал третьим, добавив эту медаль к золоту и бронзе, завоеванным в Норвегии 2 и 4 февраля.

Масс-старт Евгений начал превосходно — после первой точной лежки вошел в тройку лидеров, гнался за норвежцем Эмилем Хегле Свендсенем и французом Мартеном Фуркадом. После второй стрельбы, где его основные соперники мазали, а тюменец был точен, он возглавил гонку.

Пройти стойку столь же успешно Гараничеву не удалось — по одному промаху на третьем и четвертом рубеже не дали ему побороться за золото. Судьбу медали высшей пробы решили между собой Свендсен и немец Андреас Бернбахер. Норвежец прибегнул к своей обычной тактике — отсиделся за спиной соперника, а за несколько сот метров до финиша сделал рывок и легко убежал от биатлониста из Германии. 4 февраля в гонке преследования он с помощью такого же приема лишил Гараничева серебра.

На этот раз Евгений после четвертого огневого рубежа претендовал на бронзу, но ее еще нужно было отстоять: одновременно с россиянином со стрельбища уходил его товарищ по команде Дмитрий Малышко, а за ними в погоню бросился Мартен Фуркад.

«Я думал, что мы с Димой Малышко будем разбираться на финише, ведь он сильный борец. Но получилось, что я оторвался от него раньше. Сил на финише, честно говоря, не осталось. Ведь в каждой гонке, когда борешься за подиум, то бежишь до последнего. Я очень доволен этим этапом в Норвегии», — цитирует слова Евгения медиа-служба СБР.

Также Евгений рассказал, чем обусловлены промахи на двух заключительных рубежах: «Не скажу, что торопился на рубежах. Думаю, что мне просто не хватило опыта».

Это вполне объяснимо — Евгений только-только начал входить в элиту мирового биатлона. В прошлом году в середине сезона его привлекли в команду А. Нынешний сезон начался для Гараничева без особого успеха, тренерский штаб отправил его в команду Б, где тюменец, выступая на кубке IBU, показал себя с лучшей стороны и вновь завоевал право выступать на этапах кубка мира. Надежды наставников он оправдал: на шестом этапе завоевал серебро в спринте, а на седьмом три раза поднимался на пьедестал почета.

Отметим, что в целом работа российской мужской команды достойна похвалы. Из гонки в гонку в финальной десятке мы наблюдаем по два-три российских спортсмена, самый частый гость там — Евгений Устюгов, которому при хорошей скорости на лыжне не хватает точности в стрельбе, чтобы завоевать медаль. Впереди — восьмой этап в Финляндии, а за ним — чемпионат мира в Германии. Россияне готовы биться за медали высшей пробы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область