94.09
100.53

Тюменский бегун взял серебро в Пекине без оглядки на соперников

Денис Кудрявцев стал первым российским медалистом на этой дистанции в истории чемпионатов мира.

Тюменец Денис Кудрявцев накануне завоевал серебряную медаль в беге на 400 м с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. В финальном забеге Денис показал результат 48.05 сек, обновив тем самым рекорд России, а также личный рекорд. Победу в забеге одержал кениец Николас Бетт с результатом 47.79 сек — лучшим временем в мировом сезоне. Бронзовым призером стал Джеффри Гибсон (48.17 сек).

Серебро Дениса стало первой медалью для российской национальной команды на чемпионате мира в Пекине, отмечают в пресс-службе ЦСП72. Кроме того, Денис стал первым российским медалистом на этой дистанции в истории чемпионатов мира.

Свой результат Денис прокомментировал для сайта федерации легкой атлетики России: «О результате особо не думал. Хотел пробежать так, чтобы было комфортно, важно было разложить силы и оставить их на финиш. Почти все получилось. Я на соперников особо не смотрел, и до седьмого барьера мне казалось, что бегу на автопилоте. Никого вокруг не видел. В целом бегом доволен, но есть маленькие недочеты. В самом конце чуть сбросил скорость. Но если бы я мог добавить, то сделал бы это. В финал пробился с лучшим временем, и это было важно чисто психологически. Соперники меня побаивались, с этим настроем я и выходил на дорожку. Для меня сейчас самое важное — это набраться соревновательного опыта, чтобы в дальнейшем мне никто не был страшен. Перед Пекином мы с тренером не думали о медалях. Хотели пробежать по личному рекорду. Что в итоге и получилось. Плюс серебряная награда и рекорд России. Как тут быть недовольным».