92.13
98.71

Тюменские ветераны дзюдо завоевали в Штатах две серебряных медали

Участие в чемпионате приняли 999 спортсменов в возрасте от 30 до 80 лет из 63 стран мира.

В городе Лодердейл (Флорида, США) состоялся чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов, участие в котором приняли 999 спортсменов в возрасте от 30 до 80 лет из 63 стран.

В составе сборной команды России выступили два тюменских дзюдоиста Максим Мустафин и Денис Вакушин, которые завоевали серебряные медали.

Спортсмен Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», мастер спорта России по дзюдо и самбо Максим Мустафин представил весовую категории до 73 кг (возрастная группа М1 30−34 года). За медали чемпионата вместе с ним боролись 15 атлетов. На пути к серебру Максим одержал три победы над Даниелем Ленком из Германии, Антуаном Гурленом из Франции, над соотечественником Рустамом Файзрахмановым и только в финале уступил Адриано Сильве из Бразилии.

Еще одну серебряную награду также в в/к до 73, но в возрастной группе 35−39 лет завоевал заместитель директора «ЦОП «Тюмень-дзюдо», мастер спорта по дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо — Денис Вакушин. Его категория была представлена 24 спортсменами. Четыре победные встречи над бразильцем Франком Рейсом, монголом Мунгунхягом Семчином, бразильцем Гералдо Дос Сантосом и американцем Гаврилой Фордом позволили тюменцу выйти в финал. Упорная борьба продолжалась до последней секунды и закончилась в пользу бразильца Флавио Пинейро с преимуществом в два «шидо».

Всего российские спортсмены завоевали 24 медали: восемь золотых, шесть серебряных и 10 бронзовых, в итоге заняв четвертое общекомандное место.