Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменские ушуистки поразили китайцев красотой

Тюменские спортсменки заняли призовые места на чемпионате мирового уровня.

Встреча с тюменскими ушуистками, которые представляли Россию на пятом чемпионате и первенстве Мира по традиционному ушу в Китае, состоялась в школе «Дао Гармонии», сообщили «Вслух.ру» в пресс-сцентре «Стрижи».

Напомним, тюменские спортсменки заняли призовые места на чемпионате мирового уровня: Анаида Матинян завоевала «серебро» в программе без оружия во взрослой категории, Ангелина Усова — сразу две медали, заняв второе и третье места в программе без оружия в возрастной группе юниоров.

Ранее самым серьезным соревнованием для юных спортсменок был чемпионат России, и выступление на мировом уровне стало еще одним шагом вперед. Подготовка к чемпионату шла очень долго, спортсменки занимались шесть дней в неделю по три часа. Причем девушек готовили не только физически, но и морально: умение справиться с волнением на соревнованиях и не растеряться в ответственный момент дорогого стоит. Поэтому за месяц до соревнований на учебных занятиях создавалась атмосфера публичного боя: ушуистки выходили на татами под аплодисменты и выступали перед «жюри». Как говорят Анаида и Ангелина, совмещать спорт и учебу непросто, но они справляются.

«Для нас это было очень серьёзным мероприятием, девочки впервые выступали на чемпионате мирового уровня. Представьте, за награды боролись три тысячи спортсменов из 55 стран. Для меня самым главным было то, что нам понравилось выступление спортсменок», — делится впечатлениями вице-президент Федерации ушу Тюменской области, старший тренер Надежда Ширшова.

«Ушу очень популярно во всем мире, школы преподают эту технику на высоком уровне. Иногда с китайцами соревноваться даже легче, чем с российскими спортсменами. Российские ушуисты создают огромное препятствие китайским спортсменам на пути к золотым медалям», — рассказывает президент Федерации ушу Тюменской области Нурлан Сапаров.

Анаида Матинян занимается ушу и выступает уже три года, сейчас девушке 20 лет. Четырнадцатилетняя Ангелина Усова начала заниматься с восьми лет. Молодые чемпионки знают, что у них еще все впереди, они с удовольствием делятся планами. «Для начала мне хочется добиться большего успеха и ещё неоднократно съездить на мировые чемпионаты. Сейчас я веду занятия у трёх групп детей от трех с половиной лет и хочу продолжать работать тренером дальше», — признается Анаида Матинян.

«А я с самого детства хочу стать тренером, это моя мечта, поэтому я хочу заниматься и добиться этого. Также я на сто процентов уверена, что подготовлюсь еще лучше и на следующем чемпионате мира и Европы получу золото», — говорит Ангелина Усова.

И, конечно, девушки рассказали о впечатлении от другой страны: «В Китае было почти 20 градусов тепла, но китайцы уже ходили в теплой одежде. А мы ходили по городу в футболках и очень удивляли местное население. Люди подходили к нам и спрашивали: „Вам не холодно?!“ А ещё в первые дни мы были удивлены тем, что с нами просили сфотографироваться и называли нас „beautiful girl“ (прекрасные девушки). Это потому, что китайцы считают русских людей очень красивыми».

Чемпионат, на котором выступали девушки, проводится каждые два года в Китае. Китайцы всегда выбирают места для проведения соревнования, которые связаны с истоками ушу: так, прошлый чемпионат состоялся в городе Шэньян в Уданских горах, где расположен Уданский монастырь. Считается, что именно там началась история ушу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России