Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские моржи открыли новый сезон массовым обливанием и заплывом с флагами

Перед тем, как опрокинуть на себя ведра с ледяной водой, выставленные, кстати, в виде слова "морж", участники акции размялись вместе с представителями команды Street Workоut.

Массовым обливанием открыли сезон зимнего плавания тюменские моржи. В День народного единства на набережной Туры собрались более 300 человек из клубов зимнего плавания «АквАйСпорт Тюмень», «Кристалл», «Ювента», «Полюс», «Моржи Тюмени», «Сибирский путь здоровья», а также гости из Заводоуковска и Ялуторовска.

Депутат Тюменской областной думы, координатор проекта «Единой России» «Моржи Тюмени» Алексей Салмин, поздравил любителей холодной воды и здорового образа жизни с Новым годом. «С этого момента, можно сказать, для вас начинается новый год, — подчеркнул он и также поздравил всех с Днем народного единства. — Этот праздник символизирует объединение людей для борьбы с внешней угрозой. Мы живем в самой холодной стране мира. Для тех, кто проживает в теплых странах, мороз — настоящий враг. Так вот, мы умудрились в России, и моржи тому яркое свидетельство, мороз, холодную воду сделать нашими друзьями. Вы, можно сказать, находитесь на передовой борьбы со стихией. Глядя на вас, хочется сказать, что холод — это здорово, это для здоровья».

С Днем моржа и с открытием сезона зимнего плавания собравшихся поздравил заместитель директора городского департамента по спорту и молодежной политике Андрей Колычев. «Кто однажды решил для себя закаляться, делает это 365 дней в году, — уверен Андрей Колычев. — Только тогда можно называть себя настоящим моржом».

Перед тем, как опрокинуть на себя ведра с ледяной водой, выставленные, кстати, в виде слова «морж», участники акции размялись вместе с представителями команды Street Workоut. Ребята выступили с показательными выступлениями, поразив всех акробатическими трюками. По традиции самые закаленные и спортивные моржи проплыли по Туре с флагами в руках.

А после флешмоба, можно было согреться горячей кашей и чаем, которые на свежем морозном воздухе особенно вкусны. День моржа продолжился праздничным концертом в зале офицерского собрания, где любители зимнего плавания подвели итоги прошедшего сезона и наградили самых активных и самых спортивных моржей.

Напомним, в Тюмени пройдет первый лично-командный чемпионат России по зимнему плаванию. Соревнования состоятся 5−8 декабря в «Олимпийской ребячке». В рамках чемпионата России пройдет IV Тюменский открытый кубок по зимнему плаванию.

Чемпионат проводится по утвержденным международным правилам зимнего плавания на дистанциях 25 и 50 метров брассом и вольным стилем, 25 метров баттерфляем, 100, 200 и 450 метров вольным стилем. Также состоятся эстафетные заплыва 4×25 метров брассом и вольным стилем.

Кроме того, 9 декабря сразу после чемпионата России центр закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт-Тюмень» проведет свой традиционный, шестой по счету Открытый турнир городов России. Соревнования рассчитаны на марафонцев. В программе: заплывы на 300, 500, 800 и свыше 800 метров — у женщин; на 500, 800, 1000 и свыше 1000 метров — у мужчин.

Ирландец Гер Кеннеди намерен побить на состязаниях в Тюмени рекорд мира по плаванию в ледяной воде. Он приедет в областную столицу для участия в IV Тюменском открытом кубке по зимнему плаванию и VI Открытом турнире городов России.

Геру Кеннеди 47 лет. Плаванием в ледяной воде на длинные дистанции занимается уже пять лет. В его активе — участие в нескольких турнирах, в том числе в чемпионатах мира, по ледяному плаванию на дистанциях 1000 метров и 1650 метров (миля).

Нынешний рекорд был также установлен в Тюмени эстонским пловцом Хенри Каарма. 15 декабря 2013 года на II Открытом турнире городов России он за 42 минуты преодолел 2400 метров, побив установленный тюменцем Андреем Сычевым годом ранее мировой рекорд на самую длинную дистанцию в ледяной воде. В 2012 году Андрей Сычев проплыл 2250 метров за 1 час и 6 минут.

Стоит отметить, что на турнирах в Тюмени отличались не только мужчины. Так, в декабре прошлого года американка Джейми Монахан установила рекорд среди женщин, проплыв 1650 метров за 30 мин. и 20 сек. при температуре окружающего воздуха ниже минус 30 градусов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России предложили ввести целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов
В России предложили ввести целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов
Инициатива направлена в министерство природных ресурсов и экологии.
#шашлыки
#мангалы
#инициатива
#утилизация
#новости России
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#прокуратура
#ФСБ
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
Клуб на шестом месте в турнирной таблице Мелбет - Первой лиги.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
На реке Ишим начали взрывать лед
На реке Ишим начали взрывать лед
Жители могут слышать громкие звуки, но пугаться не стоит.
#река
#Ишим
#взрывы
#лед
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Практически половина касается приобретения жилья.
#УФНС
#налоги
#вычет
#Ольга Иванова
#Тюменская область
#новости Тюмени