92.26
99.71

Тюменские дзюдоисты завоевали три медали на чемпионате Европы

Чемпионом Европы стала Елена Иващенко, ей не было равных в весовой категории свыше 78 кг.

В Челябинске завершился личный чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. За рейтинговые очки для попадания на Лондонскую Олимпиаду-2012 боролись 377 спортсменов из 45 стран Старого света. В составе сборной команды России выступили четыре тюменца, три из которых завоевали медали чемпионата, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе «Тюмень-дзюдо».

Чемпионом Европы стала Елена Иващенко, ей не было равных в весовой категории свыше 78 кг, представленной 17 спортсменками. Воспитанница Виктора Иващенко одержала четыре уверенных победы, которые закончились досрочно — оценкой «иппон», оставив позади украинку Анну Бражко, польскую спортсменку Урсулу Садковскую, англичанку Карину Брянт и в финале словенку Люцию Полавдер. Таким образом Елена стала трехкратным чемпионом Европы по дзюдо.

Еще две серебряных медали для Российской сборной завоевали тюменцы Наталья Кузютина (в/к до 52 кг) и Григорий Сулемин (в/к до 90 кг). На пути к медали Наталья выиграла три встречи и лишь в финале уступила румынке Андреа Стефании Читу. Григорий одержал победы досрочно (оценка «иппон») в четырех схватках и только финальный поединок закончился в пользу грузинского спортсмена Варлама Липартелиани, который и стал чемпионом в данной весовой категории.

По итогам личного чемпионата российская сборная команда завоевала 9 наград: 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую. Золото на счету Беслана Мудранова (в/к до 60 кг), Алима Гаданова (в/к до 66 кг), Сиражудина Магомедова (в/к до 81 кг), Александра Михайлина (в/к св. 100 кг) и Елены Иващенко (в/к св. 78 кг). Серебро у Мурата Хабачирова (в/к до 81 кг), Григория Сулемина (в/к до 90 кг) и Натальи Кузютиной (в/к до 52 кг). Бронза в активе Зафара Махмадова (в/к до 100 кг).

По количеству завоеванных медалей Россия заняла первое место (5−3-1), на втором месте сборная команда Франции (2−1-3) и на третьем — национальная сборная Румынии (2−0-0).