Тюменские дзюдоисты завоевали две «бронзы» на Кубке Европы в Берлине

В Берлине состоялся очередной Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

Эти соревнования являются самыми представительными по уровню мастерства участников и их многочисленности. В этом году за медали турнира боролись 647 спортсменов из 36 стран Европы, Канады, Австралии, Казахстана и Японии.

В составе сборной команды России участвовали только призеры национального первенства, показавшие хорошие результаты на международных соревнованиях. Среди них были и представители Тюменской области, которые принесли в копилку нашей страны две бронзовые медали. Это Алина Сергеева и Георгий Третьяков.

Алина Сергеева выступила в весовой категории до 44 кг, которую представляла 21 спортсменка. В первой встрече она одержала чистую победу оценкой «иппон» над Ханой Бархард из Германии, затем уступила нашей соотечественнице, победительнице первенства мира прошлого года — Ольге Борисовой. Последующие три встречи воспитанница Андрея Вуколова также завершила досрочно, не оставив шансов своим соперницам, в итоге завоевав третье место.

Другой наш спортсмен — Георгий Третьяков представил весовую категорию до 50 кг, в ней были заявлены 48 дзюдоистов. В первых трех встречах воспитанник Алексея Кочетова одержал досрочные победы над спортсменами из Голландии, Казахстана и Грузии. В четвертом поединке за выход в финал уступил победителю первенства страны россиянину Харуну Тлишеву. В завершающей схватке, в борьбе за бронзовую награду оставил позади представителя Турции Фейзуллаха Юсала.

Совсем скоро наших дзюдоистов ожидает участие еще в одном Кубке Европы, который состоится в Португалии в конце мая и является последим отборочным этапом перед первенством Европы в Финляндии.