92.26
99.71

Тюменские дзюдоисты привезли с чемпионата России три медали

В копилке нашей сборной две бронзы и одно серебро.

Тюменские дзюдоисты привезли три медали с чемпионата России среди юниоров, который проходил с 28 по 30 марта в Нальчике. В копилке нашей сборной две бронзы и одно серебро, сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо»

Алим Балкаров завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг, в которой было заявлено 47 спортсменов. Воспитанник Виктора Иващенко одержал победу над дзюдоистами из Приволжского, Северо-Кавказского федеральных округов и Москвы, в схватке за выход в финал Алим уступил Казбеку Хагажееву, ставшему по итогам турнира серебряным призером турнира. В утешительном раунде тюменец заработал чистую победу в схватке с Амирханом Исмаиловым из Чеченской республики.

Тюменец Рустам Амирметов занял второе место в весе до 90 кг. Спортсмен, тренирующийся под руководством тренеров Георгия Боргоякова и Магомедшафи Небиева, стал сильнее представителей Санкт-Петербурга, Приволжского, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. В финальной встрече Рустам встретился с прошлогодним победителем первенства Измаилом Хамхоевым, который и на этот раз стал сильнее.

Еще одну медаль в копилку тюменской сборной принесла Мария Зольникова. Подопечная Алексея Кочетова первый раз выступала в новой для себя весовой категории — до 78 кг, однако этот факт не помешал ей одолеть соперниц из Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов. После поражения во встрече со спортсменкой из Орловской области Мария перешла в утешение, где была сильнее Олеси Алиповой из Центрального федерального округа и стала бронзовой призеркой турнира. Стоит отметить, что тюменка завоевывает медали первенства России уже третий год подряд.

Всего в соревнованиях приняли участие 476 атлетов со всей страны, в том числе 16 спортсменов из Тюменской области.