92.59
100.27

Тюменские борцы выиграли два золота в первый день чебоксаровского турнира

За призовые места на тюменском ковре решили поспорить борцы из Сербии, Армении, Казахстана и Киргизии.

В Тюмени проходит Всероссийский открытый турнир по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира и Европы, серебряного призёра Олимпийских игр Владимира Чебоксарова. В первый день состязаний было разыграно четыре комплекта наград, сообщает АСН «Тюменская арена».

Соревнования в честь Владимира Васильевича организованы в 20-й раз. На юбилейном форуме сражаются не только российские атлеты. За призовые места на тюменском ковре решили поспорить борцы из Сербии, Армении, Казахстана и Киргизии. Однако гостям не удалось пробиться на пьедестал почёта в первый день турнира. Все медали разобрали россияне. Причём местные спортсмены взяли пять наград. В категории до 66 кг золото выиграл ямальский атлет Азамат Ахмедов. Второе место занял представитель Красноярского края Санал Семёнов. Бронзу получили Александр Заикин из Омска и алтайский борец Алексей Тадыкин. В весе до 71 кг первенствовал тюменец Заур Губаев. Серебро получил курганский «классик» Виталий Садов. На третью ступень подиума поднялись местный атлет Александр Кузнецов и Александр Рязанцев из Челябинска. В разряде до 85 кг лучшим стал Рустам Садыков из Нижнего Новгорода. В финале он одолел красноярского спортсмена Армена Григоряна.

Бронзовые медали заслужили представители Ямало-Ненецкого автономного округа — Влас Дубровин и Руслан Бекузаров. Среди тяжеловесов тюменцы выиграли три медали. Победу в категории до 130 кг праздновал Виталий Ильницкий. Серебряный призёр чемпионата России — 2014 в упорном противостоянии одолел богатыря из Красноярска Илью Зацеляпина. Третий результат показали воспитанники тюменской школы борьбы Владимир Ильницкий и Турал Азимов. Во второй день чебоксаровского турнира также будут выявлены призёры в четырёх категориях. Поединки состоятся в категориях до 59, до 75, до 80 и до 98 кг.