92.01
98.72

Тюменская лыжница прошла гонку на золото

Звание чемпиона завоевала представительница тюменского Центра спортивной подготовки Валентина Новикова, прошедшая дистанцию в 10 км за 26 мин. 52,5 сек.

Тюменская лыжница стала победительницей на Чемпионате России по лыжным гонкам.

Соревнования стартовали в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» 24 марта. Программу открыли индивидуальные гонки свободным стилем.

В женских стартах приняли участие 80 спортсменок. Звание чемпиона завоевала представительница тюменского Центра спортивной подготовки Валентина Новикова, прошедшая дистанцию в 10 км за 26 мин. 52,5 сек., сообщает пресс-служба Центра. Серебряным призёром стала Ольга Михайлова из Тверской области, уступив лидеру всего 0,4 сек. Бронзовую медаль получила Ольга Завьялова (Московская область) — 26 мин. 58,3 сек.

В мужской гонке на 15 км приняли участие лыжники со всей страны: всего 91 спортсмен. Лучший результат показал Сергей Турышев из ХМАО (35 мин. 40,7 сек.). Вторым стал представитель Удмуртской республики Константин Главатских: 35 мин. 44,4 сек. Третье время — у москвича Сергея Ширяева, уступившего лидеру 27,6 сек. Лучшим из тюменцев стал Артём Норин, который финишировал восемнадцатым.

Своими впечатлениями после гонки поделилась Валентина Новикова: «Это моя третья золотая медаль на домашних чемпионатах в текущем сезоне. Трассы в Тюмени хорошие, но тяжёлые, сегодня немного не угадали с лыжами. Однако для меня всё сложилось удачно. Тот факт, что чемпионат проходит в родных стенах, только усиливает чувство ответственности».

Напомним, что соревнования продолжатся 26 марта спринтерскими гонками классическим стилем.