Тюменская биатлонистка выиграла спринтерскую гонку в Словакии

Воспитанница заслуженного тренера России Леонида Гурьева безупречно отработала на всех огневых рубежах и финишировала с общим временем 24,53 сек.

Представительница тюменского Центра спортивной подготовки Анастасия Токарева выиграла спринтерскую гонку шестого этапа Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) 6 февраля в Брезно-Осрблье (Словакия).Как сообщает пресс-служба Центра, воспитанница заслуженного тренера России Леонида Гурьева безупречно отработала на всех огневых рубежах и финишировала с общим временем 24,53 сек. Серебряную медаль завоевала Романа Шремпф (Австрия). Третьей стала олимпийская чемпионка Ванкувера Анастасия Кузьмина, представляющая ныне Словакию. Стоит отметить, что выступления Токаревой в этой гонке оставили двойственное впечатление: с одной стороны — блестящая стрельба, но с другой — низкая скорость (спортсменка не вошла даже в десятку лучших Кубка IBU). Однако на данный момент это самое значимое её достижение. В нынешнем сезоне Анастасия Токарева становилась бронзовым призёром «Ижевской винтовки», неоднократным призёром этапов Кубка России. Напомним, что состав сборной России на словацком этапе Кубка IBU являлся резервным. Это обусловлено отказом части спортсменов от поездки в Америку, проходящей параллельно Универсиадой и предстоящим Чемпионатом Европы. Таким образом, для многих молодых биатлонистов эти соревнования стали дебютными на международном уровне.