Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень примет ЧМ по гиревому спорту

На сегодняшний день участие в чемпионате подтвердило 16 стран.

Чемпионат мира по гиревому спорту пройдет в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» с 20 по 24 ноября. Тюмень впервые примет такой крупный гиревой форум, в областную столицу съедутся до двухсот спортсменов из 20 стран мира. Подробности подготовки к спортивному событию рассказали сегодня журналистам во время пресс-конференции.

Как отметит заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов, в сборной страны представлены спортсмены нашего региона. При этом, двое гиревиков Алексей Рябков и Максим Шипицын вошли в основной состав сборной России, а еще двое тюменцев в юниорский.

«Я думаю, что все жители нашей области будут болеть и переживать за них, потому что на ребят возложена дополнительная ответственность: защищать честь страны на своей земле, — считает Вотинов. — В целом, мероприятие будет очень красочным, с большим количеством участников как из стран СНГ, так и со всего мира. Борьба будет сильной. Чемпионат мира — наивысшая точка для спортсменов».

Президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов сообщил, что на сегодняшний день участие в чемпионате подтвердило 16 стран, но процесс согласования еще идет. «Уже заявились наши основные конкуренты Ирландия, Украина, Казахстан, Литва, Латвия, — пояснил Солодов. — Многочисленная делегация ожидается из США. Кроме того подтвердили участие и страны, в которых только начинается развитие гиревого спорта: Япония, Сингапур, Индия, Аргентина. Из европейских стран примут участие Италия, Дания, Германия, Франция».

Как пояснил председатель исполнительного комитета Всероссийской федерации гиревого спорта в Тюменской области Сергей Толстов, площадкой проведения Чемпионата мира неспроста выбран центр «Тюмень-дзюдо». «Чемпионат мира по дзюдо прошел там очень организованно, качественно. — подчеркнул он. — Этот спортивный комплекс соответствует требованиям по проведению международных соревнований».

По словам Толстова, Россия продолжает доминировать в этом виде спорта, большинство побед ожидается именно от наших спортсменов. Однако точно сказать, сколько медалей займут наши гиревики нельзя, ведь в Казахстане и на Украине сейчас идет активное развитие этого вида спорта. «Попасть в сборную России по гиревому спорту очень непросто, — заверил Сергей Толстов. — В России его развивают 64 субъекта, конкуренция очень сильна».

Мастер спорта международного класса, победитель первенств России и Европы среди юношей и юниоров, чемпион России, победитель Всемирных игр Алексей Рябков признался, что пробиться к наградам будет непросто. «Будем готовиться, помост покажет, — отметил он. — Тренироваться я начал с сентября, потом получил небольшую травму, пришлось ненадолго приостановить тренировки. У меня четыре тренировки с гирями в неделю, кроссы, общая физическая подготовка».

Мастер спорта, чемпион России, чемпион Европы Максим Шипицын в свою очередь заверил журналистов, что за последнее время члены сборной сплотились как никогда. «Мы научились быть сплоченными, чувствовать ответственность за всю команду. Придется постараться. Хотелось бы выйти на свой лучший результат, но соперники постоянно меняются, прогрессируют и это сложно».

Чемпионат мира будет проходить в течение пяти дней. Сами соревнования пройдут с 21 по 23 число, 24 ноября состоится торжественное закрытие с раздачей наград и эстафетой. Спортсмены будут бороться в нескольких дисциплинах: двоеборье (толчок и рывок), длинный цикл и рывок у женщин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени