Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюмень готова принять матчи чемпионата мира по мини-футболу

Россияне рассматривают возможность подать заявку на проведение ЧМ в 2020 году. Возможно, немного позже.

Тюмень готова принять матчи чемпионата мира по мини-футболу. Об этом «Вслух.ру» заявил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

В Ассоциации мини-футбола России рассматривают возможность подачи заявки в УЕФА на проведение чемпионата. Конкретного проекта еще нет, но подобные планы руководству АМФР представляются вполне реальными. Как рассказал в интервью изданию «Р-Спорт» президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, заявка может быть оформлена уже на 2020 год. Если же россияне не станут претендовать на проведение ЧМ, то заявятся на проведение студенческого чемпионата мира.

В ассоциации заинтересованы в проведении турнира не только в Москве или Петербурге, но и в других городах — Екатеринбурге, Тюмени, Сочи. Именно в регионах, по словам Эмиля Алиева, собираются полные залы болельщиков. «Даже те команды, где нет зарубежных звезд — „Тюмень“ и „Синара“ — показывают уникальный мини-футбол. Играя своими воспитанниками, доказывают свою состоятельность, у них мощнейшая система подготовки, начиная с детской школы и до профессиональной команды», — сказал президент АМФР.

Дмитрий Грамотин подчеркнул, что в Тюмени есть команда, способная организовать состязания самого высокого уровня, в том числе и мини-футбольные. Опыт проведения масштабных международных соревнований есть. Несколько матчевых встреч проводила в Тюмени сборная России, в частности против Ирана и Азербайджана. «Политика руководства Ассоциации мини-футбола России в том, чтобы проводить подобные соревнования именно там, где мини-футбол пользуется большой популярностью», — сказал Дмитрий Грамотин.

Наиболее удобным ему кажется вариант проведения чемпионата мира в Тюмени и Екатеринбурге, так как эти города расположены рядом. Два года назад такой вариант рассматривался в качестве места проведения женского чемпионата мира по мини-футболу, в случае, если УЕФА присвоит турниру статус официального. Тогда Международная федерация футбола отказалась признавать чемпионат мира среди женщин, и идея его проведения в Тюмени и Екатеринбурге сошла на нет.

Дмитрий Грамотин отметил, что в Тюмени есть необходимые для проведения чемпионата мира две арены. Во-первых, это привычный всем болельщикам спортивный комплекс «Центральный». Во-вторых, новый легкоатлетический манеж. При его проектировании была запланирована возможность размещения быстровозводимых сборных трибун на 3 тыс. мест и мини-футбольной площадки в виде сборного паркета. Таким образом, если Тюмени поступит предложение принять турнир, город сможет это сделать.

«Мини-футбол пользуется колоссальной популярностью на Урале и в Западной Сибири. Нет сомнений, что ЧМ найдет отклик болельщиков не только Тюмени. На такой турнир поедут люди из других регионов страны. Поэтому было бы интересно попробовать себя в таком проекте. Даже если в 2020 году чемпионат мира не пройдет в России, то он может состояться у нас в последующие годы. Важно, что есть желание у руководства Ассоциации мини-футбола России. Значит, такое решение все-таки созреет», — сказал глава департамента.

Добавим, что заявку на проведение ЧМ-2020 по мини-футболу уже подал Иран. Говоря о возможности проведения студенческого чемпионата мира в России, стоит отметить, что сборная нашей страны — действующий чемпион мира по мини-футболу среди студентов, что будет еще одним аргументом в нашу пользу при рассмотрении заявки в УЕФА. Напомним также, что за основную сборную играют два представителя МФК «Тюмень» — Иван Милованов и Николай Переверзев, последний — в статусе капитана.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени