Турнир на призы чемпиона мира, Европы, серебряного призера Олимпийских игр Владимира Чебоксарова из-за пандемии ориентировочно состоится в декабре.
В этом году турнир должен пройти в 26 раз. «Турнир никто не отменял, из-за пандемии мы решили его перенести на декабрь, если ситуация улучшится, за месяц вышлем приглашения участникам. Желающих приехать и выступить в Тюмени, провести контрольные схватки очень много. Мы надеемся, что все будет хорошо, и турнир состоится», — рассказал Владимир Чебоксаров.
Первый турнир на призы Владимир Чебоксарова прошел в 1995 году во Дворце спорта. Главным призом в весовой категории до 82 килограммов стал автомобиль ВАЗ. Его выиграл Александр Меньщиков из Кургана. На турнире выступили сильнейшие атлеты России. Позже постоянными участниками стали сборные Армении и Казахстана, приезжали в Тюмень спортсмены Белоруссии, Венгрии и других стран. Несколько лет турнир проводился среди мужчин, затем из-за накладки с другими официальными соревнованиями решено было, что за победу будут бороться молодые атлеты. Сейчас автомобили не разыгрывают, победители турнира получают медали и хорошие призы, им также присваивается звание мастера спорта.
Первые турниры были масштабными, на них приезжало много именитых борцов. Среди гостей были трехкратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин. Традиционно приезжают те, с кем Владимир Чебоксаров был в одной команде на Олимпиаде-76 в Монреале. Чемпионы тех игр Николай Балбошин, Алексей Шумаков, Валерий Резанцев и другие.