Dipol FM | 105,6 fm

Цзю и Макаренко за союз науки и спорта

Известные боксеры Константин Цзю и Евгений Макаренко приняли участие в круглом столе, который прошел сегодня в Тюмени.

Известные боксеры Константин Цзю и Евгений Макаренко приняли участие в круглом столе, который прошел сегодня в Тюмени. Темой для обсуждения стала связь науки и практики в методике обучения боксеров. И тому, и другому спортсмену есть чем поделиться. Цзю сейчас пишет диссертацию в ТюмГУ, Макаренко уже защитил свой научный труд в Санкт-Петербурге в 2007 году.

«Мне было трудно выкроить время на занятия наукой. Его нехватка просто катастрофическая, но хочется оставить след, который поможет другим, — отметил Цзю. — Никогда не хотел быть тренером, но жизнь поставила в такие условия, что я им стал. Сейчас мне нравится, чем я занимаюсь. Ты готовишь со своим боксером какую-то комбинацию и думаешь, что именно вот в этот момент соперник должен упасть. Причем прием пройдет не твоими руками, а руками того, кого ты готовишь. Когда Саша Поветкин делает то, что ты с ним готовил, понимаешь - свой опыт можно передать другим и помочь следующему поколению. Таким образом, возникла идея написать диссертацию».

В спорте постоянно появляется что-то новое. Методики, по которым готовили спортсменов раньше, полностью меняются, заявил Константин. Например, технологии по сгонке веса, которым сегодня обучает знаменитый боксер своих учеников, ничем не напоминают те механизмы, что преподавали абсолютному чемпиону мира среди профессионалов его тренеры.

Двукратный чемпион мира, а ныне депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко на ринге был прекрасным тактиком. Свой опыт он передал в диссертации и особо подчеркнул такой аспект: «На начальном этапе тренеры должны помочь начинающим боксерам определиться в тактике, которая будет приносить плоды с минимальными потерями». Грести всех под одну гребенку, т. е. готовить одинаково, без индивидуального подхода нельзя — результата не будет.

Отметим, что обе звезды бокса знают о воспитании юных спортсменов не понаслышке, у каждого из них по трое детей. Две дочки Макаренко занимаются танцами, сын увлечен хоккеем, но, по словам папы, удар у него поставлен. Старший сын Цзю оканчивает школу, сдает экзамены. «Он занимался боксом, сейчас будет мне помощником. Второй сын продолжает заниматься, через неделю улетает в Англию на турнир. Он дважды чемпион Австралии. Дочь занимается гимнастикой и музыкой. Надеюсь, до бокса не дойдет, но загадывать никогда нельзя», — поделился Константин.

По мнению еще одного участника круглого стола, директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгения Хромина, спорт высших достижений в Тюмени и Тюменской области достаточно хорошо развит. Об этом свидетельствует такая цифра: за последние два года 88 тюменских спортсменов стали мастерами спорта. «Это серьезный показатель, но процесс подготовки именно в детско-юношеском спорте на ранней стадии развивается недостаточно, потому что, к сожалению, тренеры руководствуются только собственным опытом и не всегда прибегают к современным инновационным методикам», — говорит Хромин.

Для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо время, считает Макаренко: «Одного круглого стола недостаточно, чтобы завтра бокс начал развиваться иначе, тут большой пласт работы, нужен комплексный системный подход».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Цифровизация этой отрасли идет в регионе быстрыми темпами.
#цифровизация
#здравоохранение
#здоровье
#делегация
#опыт
#Смоленская область
#Тюменская область
#Станислав Логинов
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
Депутаты определяют основные положения для нового совещательного органа.
#дума
#Тюменская городская дума
#Общественная палата
#молодёжь
#Дмитрий Осипов
#Владимир Сбитнев
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени