Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Три тюменских олимпийца

Три тюменских спортсмена отправятся на Олимпиаду в Сочи-2014, двое из них — биатлонисты, один — лыжник.

Три тюменских спортсмена отправятся на Олимпиаду в Сочи-2014, двое из них — биатлонисты, один — лыжник.

Ирина Старых — имя в мировом биатлоне новое, хотя юниорский возраст спортсменка давно перешагнула. 26-летняя биатлонистка лишь в этом году закрепилась в национальной сборной. На Кубке мира она дебютировала год назад, провела всего две гонки, заняла 37 и 21 места. Отметим, что у биатлонистки был перерыв в спортивной карьере в связи с рождением сына Захара. Нынешний сезон, особенно его начало, она провела сильнее других девушек в команде, завоевала серебро и бронзу в личных гонках. Одно время находилась на второй строчке в общем зачете, сейчас занимает шестое место, что по-прежнему является лучшим результатом среди наших женщин. Ирина прекрасно чувствует себя ходом на дистанции, но со стрельбой у нее бывают проблемы. В сборной на данный момент — она самый неопытный участник, и, в то же время, самый многообещающий. В противном случае она, как новичок, просто не попала бы на Олимпиаду.

Ирина — не коренная тюменка, родилась и выросла в Кургане, там же начала заниматься биатлоном. После школы поступила в Тюменский юридический институт МВД России, перешла в Тюменский центр спортивной подготовки.

Евгений Гараничев, которому сейчас 25 лет, как и Ирина, стал тюменцем в достаточно зрелом возрасте. Успешный лыжник переквалифицировался в биатлонисты по двум причинам: в Перми, где он жил и выступал, финансирование спорта оставляло желать лучшего; биатлон показался молодому человеку более интересным видом спорта. Так, в 2008 году Гараничев переехал в Тюмень. На Кубке мира он дебютировал в сезоне 2010-2011, тогда медалей не было, но уже на следующий год он начал борьбу за призовые места. К началу нынешнего сезона у него в копилке оказалось шесть наград за личные гонки, в том числе одно золото, и три — в эстафете, из них одна золотая. В этом сезоне больших успехов нет, в активе спортсмена — эстафетное золото и бронза в гонке преследования. Поскольку Гараничев — бывший лыжник, скоростные качества у него превосходные, но со стрельбой не все гладко. Однако из года в год процент точных выстрелов растет, и 65%, которые он показывал на заре своих занятий биатлоном, сменились на более чем 80%. По итогам прошлого года Евгений занимал 14-е место в общем зачете, сейчас он располагается на 29-й позиции.

23-летний Евгений Белов стал единственным лыжником из Тюменской области, вошедшим в олимпийскую сборную России. Он уроженец Свердловской области, в восемь лет стал заниматься лыжными гонками. За Тюменскую область выступает с 2009 года. 19 января Евгений стал серебряным призером этапа Кубка мира в Польше, что и гарантировало ему место в команде, которая поборется за олимпийские награды. Его главными достижениями пока являются успешные выступления на юниорских соревнованиях: двукратный серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров 2010 г. в Хинтерцартене (Германия); победитель и серебряный призер Чемпионата мира среди молодежи до 23-х лет 2011 г. в Отепя (Эстония); победитель и двукратный серебряный призер Чемпионата мира среди молодежи до 23-х лет 2012 г. в Эрзуруме (Турция). Есть награды этапов Кубка мира. В 2011 году участвовал в чемпионате мира, но успехов не добился.

Для трех тюменских спортсменов сочинская Олимпиада станет первой в их карьере. Биатлонисты разыграют 11 комплектов наград, соревнования пройдут с 8 по 22 февраля. Лыжники разыграют 12 комплектов медалей, их состязания пройдут с 8 по 23 февраля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область