Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тренеры гнали Гараничева и Бабикова к медалям

Для тюменского спортсмена эта золотая медаль стала уже второй на проходящем в "Жемчужине Сибири" чемпионате

Тренерский штаб всегда вносит весомый вклад в победу биатлонистов. Об этом на пресс-конференции заявил стреляющий лыжник из Тюмени Евгений Гараничев, завоевавший накануне золото в спринтерской гонке на чемпионате Европы по биатлону.

Для тюменского спортсмена эта золотая медаль стала уже второй на проходящем в «Жемчужине Сибири» чемпионате. «Двойная радость — две победы. Конечно, это очень приятно. И во второй гонке удалось поработать хорошо. Допустил один досадный промах, но уверенно прошел по трассе, и потому получилось выиграть. Последний круг бежал довольно тяжело, приходилось работать „на зубах“. Но спасибо тренерскому штабу, который вел едва ли не на каждом метре дистанции. Тренеры подбадривали и говорили время. Они всегда вносят свою лепту в выигрыш», — сказал Евгений Гараничев.

Он добавил, что для него эта победа значима, поскольку он пропускал американский этап Кубка мира, нужно было здесь проявить себя, продемонстрировать все навыки, которые были наработаны в плане техники и стрельбы. Необходимо было посмотреть, как проведен сбор. Результаты говорят сами за себя — российская команда подготовилась хорошо. По мнению спортсмена, все идет так, как надо.

В спринте Евгений финишировал в своем фирменном стиле: не помогая себе палками. Биатлонист прокомментировал, что на спуске перед равниной думал, как ему лучше отработать эту часть дистанции. Решил, что если мышцы закислятся, то будет помогать себе палками, но сил хватило на всю равнину и доработал до финиша без помощи рук.

Спортсмен заявил, что в каждой гонке ему приходится справляться с психологическим давлением: «Это не этап Кубка мира, но и на чемпионате Европы собираются сильнейшие, любой спортсмен может показать свой максимальный результат. Ожидать можно чего угодно. Можно так настрелять, что никакой ход не спасет».

Евгений рассказал, что хотя нынешний чемпионат является домашним, вряд ли у российской сборной есть такое преимущество как знакомая трасса. Дело в том, что перед соревнованиями, ее немного поменяли, теперь круг стал другим. «Трасса очень сложная: посчитал, что круге — пять серьезных подъемов. На трех кругах, получается — пятнадцать. Мало таких трасс, отдыхать практические негде, везде приходится работать. Мне нравится здесь бегать, потому что болельщики подстегивают и помогают идти к финишу. Тюменская атмосфера благоволит мне».

Спортсмен сообщил, что прежде у него не было соревновательной практики перед чемпионатом мира. Участие в чемпионате Европы перед первенством планеты в Осло биатлонист назвал маленьким экспериментом, чтобы посмотреть, как в дальнейшем будут сказываться результаты такой подготовки: соревнования в Норвегии покажут истинный уровень подготовки спортсмена и смысл проделанной работы. Завтра, 27 февраля Евгений Гараничев намерен принять участие в гонке преследования. Масс-старт пока под вопросом. Уже 29 февраля атлет транзитом через Москву отправится в Осло.

Норвежец Хенрик Лабелунд, занявший второе место в спринте на чемпионате Европы, сказал, что доволен своим выступлением. Для него это также вторая медаль, завоеванная для Норвегии, за два дня. Особо порадовала спортсмена собственная стрельба на втором рубеже. Говоря о подготовке стадиона «Жемчужина Сибири» к чемпионату Европы, спортсмен сказал, что прежде не был здесь. Его поражает размах центра зимних видов спорта: идеальные трассы, два стрельбища, имеющиеся на стадионе. Кроме того, его заставляют улыбаться болельщики, которые создают прекрасную атмосферу.

Обладатель бронзовой награды Антон Бабиков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что перед спринтам вновь пришлось подумать о состоянии лыж. «О чем еще думать? Есть пристрелка для того, чтобы подумать о стрельбе. В остальное время нужно думать о лыжах и собственном самочувствии. Я уделял этому много времени. Просто настраивался на гонку и не думал о медалях. Я доволен, как провел спринт: удалось отстреляться чисто и поработать на трассе. Но на трассе я находился не в идеальной скорости, так как ребята были быстрее меня», — сказал Антон Бабиков.

На протяжении последнего круга тренеры говорили спортсмену о борьбе за самые высокие позиции, поэтому на каждом метре дистанции его посещали мысли о том, что он должен быть на пьедестале, а для этого надо было на каждом шагу быть быстрее, чем соперники. «Финишировав первым, все-таки помнил, что находился в середине стартового протокола, а значит сзади есть сильнейшие спортсмены. Евгений достаточно быстро финишировал за мной, и я понял, что оказался на втором месте. Знал, что бежит Хенрик достаточно близко. Волновало, что есть еще ребята, которые претендуют на подиум. Третье место всегда волнительное: с него можно слететь. В этом плане я сочувствую Флориану Графу и надеюсь, что он еще попытается составить конкуренцию соперникам в следующих гонках. Все достаточно быстро закончилось, потому что протокол не был очень большим. Я рад».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область