Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Только половина тюменских школьников готова к сдаче ГТО

По мнению специалистов, это свидетельствует о необходимости корректировки школьной программы физической культуры.

Тюменские школьники к сдаче норм ГТО пока не готовы. По результатам тестирования физической подготовки только половина ребят способна к сдаче минимума, необходимого для получения бронзового значка. Об этом учителям городских школ на сегодняшнем семинаре рассказала руководитель технической группы проекта, преподаватель Института физической культуры ТюмГУ Любовь Архипова.

Результаты мониторинга стали поводом для встречи учителей физкультуры. Напомним, исследование физического здоровья проходило в сентябре и октябре 2014 года в семи школах Тюмени №№ 40, 57, 64, 91, 92, 22 и 29. Было протестировано 2 тыс. 200 школьников 1−11 классов. Основанием для организации и проведения стало выполнение указа президента РФ «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Физическое здоровье ребят оценивали по нескольким параметрам: рост, вес, жизненная емкость легких, динамометрия кистей рук, физическая выносливость и др. Дети сдавали тесты — бегали, отжимались, метали снаряд, прыгали.

Как рассказал заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Андрей Колычев, результаты мониторинга впечатлили своими отрицательными характеристиками. Это свидетельствует о том, что учебная программа нуждается в корректировке.

По словам Любови Архиповой, все проведенные тесты соответствовали школьной программе. Она напомнила, что требования бронзового значка ГТО чуть выше минимальных требований школьной программы, серебряный значок — соответствуют среднему уровню, а золотой — немного ниже самых высоких требований используемой в школах программы.

Половина протестированных мальчиков неплохо справляется с требованиями на золотой значок в упражнении при поднимании туловища. Также нет проблем с челночным бегом. А вот требования по бегу на короткие и длинные дистанции, подтягиванию, метанию снаряда практически не выполняются. Архипову особенно расстроили показатели по метанию, по ее словам, способности детей развиты недостаточно. Причина — отсутствие условий для метания в половине городских школ.

С результатами девочек картина практически идентичная. Они без проблем справятся с упражнениями по подниманию туловища, однако тесты на скорость, выносливость и подтягивание показали не лучшие результаты.

«Коллеги, мы забыли о своем главном предназначении — работать в классе не над техникой, а над развитием двигательной активности ребят», — критически высказался замдиректора департамента Андрей Колычев. Если ранее подготовке ребят мешало малое количество уроков физкультуры, то теперь их стало не два, а три. «Три часа есть, а результаты не очень хороши. Очень жаль, что это происходит на фоне того, что мы будем ориентировать все население на сдачу норм всероссийского комплекса ГТО», — сокрушался замдиректора департамента. Он довел до сведения собравшихся, что Московский госуниверситет уже объявил о готовности добавить 4 балла обладателям заветных значков. Это должно стать дополнительным стимулом для желающих получить образование в столице.

Сегодняшний семинар для учителей стал первым в череде подобных мероприятий, направленных на корректировку школьной программы по физкультуре. Кроме теоретической части семинара, для учителей провели и практическую — на дифференцирование нагрузки на примере 8 класса в разделе «Баскетбол».

Для того чтобы не упустить двигательный потенциал подрастающего поколения, в грядущем апреле мониторинг физической активности пройдет в тюменских детских садах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени