Dipol FM | 105,6 fm

#TMN18. Все, что нужно знать о большом биатлоне в Тюмени

Финальный этап Кубка мира по биатлону стартует в «Жемчужине Сибири» уже 22 марта.

_Финальный этап Кубка мира по биатлону сезона-17/18 начнется в тюменской «Жемчужине Сибири» в четверг, 22 марта, и продолжится до 25 числа. Тюмень уже несколько лет является биатлонной столицей России, но соревнования такого уровня принимает впервые — в «Жемчужину» приедут сильнейшие биатлонисты планеты и разыграют награды, за которые боролись весь сезон. Впервые за 15 лет финал сезона пройдет не в Ханты-Мансийске и не в норвежском Холменколлене. Превью большого биатлона в Тюмени — в обзоре «Вслух.ру»._

Расписание гонок

В «Жемчужине Сибири» спортсмены проведут по 3 личных гонки — спринты, гонки преследования и масс-старты.

Расписание гонок выглядит следующим образом (время указано тюменское):

Четверг, 22 марта:

18:45 — мужской спринт;

Пятницы, 23 марта:

18:45 — женский спринт;

Суббота, 24 марта:

17:00 — мужская гонка преследования;

19:00 — женская гонка преследования;

Воскресенье, 25 марта:

16:00 — мужской масс-старт;

18:00 — женский масс-старт;

Телестрансляции

Все гонки тюменского этапа можно будет увидеть в прямом эфире — на каналах холдинга «Матч» и «Евроспорте».

«Жемчужина Сибири»

Центр зимних видов спорта полностью готов к проведению соревнований мирового уровня. К этапу Кубка мира в «Жемчужине» была обновлена инфраструктура как для болельщиков и спортсменов:

Так и для журналистов:

Болельщиков (всего ожидается около 12,5 тысяч) в «Жемчужину Сибири» доставят специальными шаттлами — они будут ходить от спорткомплекса «Центральный» и центра «Тюмень-Дзюдо». Для тех, кто будет добираться сам, в центре зимних видов спорта оборудуют большую парковку.

Бойкот

Из-за того, что Российская антидопинговая лаборатория (РУСАДА) до сих пор не имеет лицензии Всемирной лаборатории (WADA), некоторые спортсмены посчитали, что проводить соревнования на территории России нельзя и решили объявить бойкот. В частности, в Россию не приедут США (американец Лоуэлл Бэйли и вовсе заявил, что решение IBU все же провести этап Кубка мира «оскорбляет всех „чистых“»), Чехия и Украина, а также швед Себастьян Самуэльссон.

«Сильно разочарован решением IBU о проведении финала Кубка мира в России, которое было принято вопреки сильному давлению со стороны спортсменов», — приводит слова шведского биатлониста портал Championat.com.

Ситуация с Украиной и вовсе вышла курьезной — из-за решения не ехать в Тюмень украинские девушки гарантированно пропустят Норвегию и Россию вперед в зачете Кубка наций и лишатся максимальной квоты на следующий сезон (на личные гонки сборная Украины сможет заявлять только 5 спортсменок, а не 6).

Тем не менее, лучшие биатлонисты мира бойкот не поддержали. «Бойкот — худший выход, как я считаю. Но прекрасно понимаю людей, которые не хотят туда ехать. Три сборные не поедут, пять-шесть выступят против бойкота, многие останутся нейтральными. Я — отдельный спортсмен, и это все — мое личное мнение, но думаю, что могу понять всех. Однако я не считаю бойкот верным решением», — заявил легендарный норвежец Эле Эйнар Бьорндален.

«Думаю, что каждый вправе решать за себя. Но это не мой выбор. Я хочу соревноваться. Я уже далеко не в первый раз приезжаю сюда (в Тюмень — прим.ред.). Мне нравится в Тюмени, здесь отличный стадион. Надеюсь, что смогу показать хорошие результаты и удачно завершить здесь сезон», — отметил лидер сезона Мартен Фуркад уже по прилету в Тюмень.

Трофеи

В Тюмени спортсмены разыграют Малые хрустальные глобусы (трофеи в зачетах отдельных гонок) в спринтах, гонках преследования и масс-стартах. У мужчин во всех зачетах борются друг с другом норвежец Йоханнес Бё и француз Мартен Фуркад. У женщин все сложнее — если в зачете спринтерских гонок представляющая Словакию Анастасия Кузьмина практически недосягаема, то в гонках преследования с ней еще поборются итальянка Доротея Вирер и немка Лаура Дальмайер. В зачете масс-стартов перед последней гонкой и вовсе паритет — по 178 очков у Дальмайер и финки Кайсы Макаряйнен. Конкуренцию им составить может все та же Кузьмина.

Но главное «блюдо» финального этапа Кубка мира — борьба в «тотале» Кубка мира за Большой Хрустальный глобус. У мужчин недосягаемы Фуркад и Бё — француз имеет преимущество, однако шансов на победу норвежец еще не потерял. У женщин после предпоследнего этапа в Холменколлене в лидеры вырвалась уроженка Тюмени Кузьмина, однако побороться с ней может Макаряйнен.

Положение в общем зачете Кубка мира перед этапом в Тюмени:

Мужчины:

1. Мартен Фуркад (Франция) — 996 очков

2. Йоханнес Бё (Норвегия) — 947

3. Антон Шипулин (Россия) — 627

4. Арнд Пайффер (Германия) — 590

5. Яков Фак (Словения) — 550;

Женщины:

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 727 очков

2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) — 686

3. Дарья Домрачева (Беларусь) — 641

4. Лаура Дальмайер (Германия) — 615

5. Доротея Вирер (Италия) — 600;

Сборная России

Состав сборной России на тюменский этап уже объявлен: у мужчин выступят Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Алексей Слепов, Петр Пащенко, Игорь Малиновский и Эдуард Латыпов.

У женщин на старт выйдут Екатерина Юрлова-Перхт, Ульяна Кайшева, Дарья Виролайнен, Виктория Сливко, Светлана Миронова, Кристина Резцова и Ирина Услугина.

Больших задач перед российской командой не стоит — никто не борется за хрустальные глобусы, а женская сборная благодаря Украине решила главную задачу — вернула себе максимальную квоту на следующий сезон. Так что в Тюмени для россиян самое важное — подарить родным трибунам спортивный праздник.

######"Уверен, что в Тюмени Кубок мира пройдёт лучше всех в плане организации. У нас много лет проходил этап в Ханты-Мансийске. И все зарубежные спортсмены отмечали, насколько там всё здорово проводилось. А в Тюмени, я уверен, будет ещё намного лучше. Здесь это уже не раз доказывали, организуя международные соревнования и стремясь сделать всё для спортсменов и болельщиков", — сказал Шипулин корреспонденту АСН «Тюменская арена».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
У ФК «Тюмень» скорректированы даты последних матчей первенства Мелбет-Первой лиги
У ФК «Тюмень» скорректированы даты последних матчей первенства Мелбет-Первой лиги
Сегодня клуб проведет выездную встречу с «Волгарем».
#ФК Тюмень
#ФНЛ
#первая лига
#футбол
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок