Тимофей Лапшин: Для меня третье место стало огромной неожиданностью

Лапшин прошел дистанцию, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах, и стал единственным из тройки призеров по этому показателю.

Дебютант сборной России по биатлону Тимофей Лапшин занял третье место в спринтерской гонке на дистанции 10 километров в австрийском Хохфильцене, где проходит третий этап кубка мира, сообщает Lenta.ru.

Лапшин прошел дистанцию, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах, и стал единственным из тройки призеров по этому показателю. Первым на финише был норвежец Тарьей Бе с одним промахом и итоговым временем 23 минуты и 57,2 секунды. Француз Мартен Фуркад промахнулся дважды и проиграл Бе четыре секунды. Тимофей Лапшин уступил победителю 17,2 секунды.

«Я удачно стартанул сегодня, но, честно говоря, о подиуме даже не думал, — цитирует медиа-служба Союза биатлонистов России бронзового призера этапа кубка мира Тимофея Лапшина. — Для меня третье место стало огромной неожиданностью, до сих пор пытаюсь поверить в это неожиданное счастье. Перед гонкой ни о чем не думал, слушал музыку, настраивался на работу. Главное было — показать тот результат, на который готов. После первого круга лыжи стали хорошо работать. Но последний круг я пробежал не очень, боялся, что меня „задвинут“. Огромное спасибо команде, что меня гнали на каждом метре. Спасибо смазчикам. Лыжи были подготовлены просто отлично».

Остальные участники третьего этапа кубка мира расположились в следующем порядке: на восьмой позиции Алексей Волков с одним промахом и отставанием от лидера 26,3 секунды; на 13 месте — Евгений Устюгов (+32,5 (1)); на 17 — Андрей Маковеев (+51 (2)); на 41 — Дмитрий Малышко (+1:32,2 (2)); на 65 — Антон Шипулин (+1:57,2 (1)).