Супергерои возвращаются из Лондона с супер-результатом

Возвращаются наши спортсмены  на Родину триумфаторами, поскольку второе место в медальном зачете на Паралимпиаде — это лучший результат, когда-либо показанный россиянами.

Паралимпийская сборная команда России сегодня прибудет в Москву из Лондона с Паралимпиады — 2012. Возвращаются наши спортсмены на Родину триумфаторами, поскольку второе место в медальном зачете на Паралимпиаде — это лучший результат, когда-либо показанный россиянами.

В 1996 году наша страна заняла в медальном зачете 16- е место (9 золотых, 7 серебряных, 11 бронзовых наград, в 2000 году 14-е (12, 11, 12), в 2004 году команда поднялась чуть вверх в рейтинге и заняла 11 строчку (16, 8, 17). В Пекине Россия стала восьмой с 18 золотыми, 23 серебряными, 22 бронзовыми медалями.
В Лондоне российские паралимпийцы сумели завоевать 36 наград высшей пробы, т. е. удвоить количество золото по сравнению с Пекином. Да и общее количество медалей выросло в полтора раза — с 63 до 102.

Борьба за второе место в медальном зачете была острой: Великобритания норовила сместить Россию со второй ступеньки, и несколько раз ей удавалось стать второй, но в итоге англичане завершили Паралимпиаду на третьем месте с 34 золотыми наградами. Общее количество медалей у Великобритании больше, чем у России, — 120.

На пятки лидерами наступали Украина, Австралия и США. Украина стала четвертой с 32 золотыми, 38 серебряными и 28 бронзовыми наградами, всего в ее активе 84 медали. У Австралии такое же количество золота, но серебра на одно меньше, а потому эта страна в зачете заняла пятое место, общее количество наград — 85. На счету американцев 31 золотая медаль и шестое место в рейтинге. По общему количеству медалей — 98 — Америка на четвертом месте.

Третью Паралимпиаду подряд возглавляет медальный зачет Китай, причем с таким огромным превосходством, что соперничать с ним пока не может ни одна страна в мире. Из Лондона китайские спортсмены увезли 231 медаль (95 золотых, 71 серебряную и 65 бронзовых).

Отметим, что медали завоевывали представители 74 стран из 166, участвовавших в Играх.

Огромный вклад в российскую копилку внес югорчанин Алексей Ашапатов. Ныне он — четырехкратный чемпион Паралимпиады, добавивший к двум золотым медалям Пекина два золота Лондона в метании диска и толкании ядра. Алексей выходит в сектор не только бороться за медаль, но и устанавливать рекорды, причем соперничать ему приходиться с самим собой, т. к. предыдущие мировые принадлежат ему же. В метании диска Ашапатов показал результат 60,72 м, побив собственный мировой рекорд 57,61 м.

Участвовали в Паралимпиаде еще двое представителей Тюменской области, но их выступления медальными не стали.

У женщин в толкании ядра югорчанка Ольга Сергиенко стала 12-й с результатом 7,87 м, сообщает «Весь спорт». Она же показала шестой результат в метании копья, отправив снаряд на на 19,96 м.

Спортсмен из Муравлекнко Карен Абрамянц выступал в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории 82,5 кг и занял 11 место с результатом 165 кг. Отметим, что для ямальца Паралимпийские игры в Лондоне были дебютными.