Спортивный уикенд: «Рубин» ищет стабильности, а игрок МФК «Тюмень» спасает сборную от поражения

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

_ХК «Рубин» проводит разные по содержанию матчи, тюменские мини-футболисты играют в Иране за сборную России, Антон Шипулин упускает медаль на последнем огневом рубеже. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных._

Иван Милованов и Сергей Абрамов помогли сборной России

Три игрока МФК «Тюмени» приняли участие в матче сборной России против команды Казахстана. Игра прошла накануне в Иране в рамках Кубка четырех наций и завершилась ничьей 3:3.

Наш регион в национальной сборной представляли Сергей Абрамович, Иван Милованов и Андрей Батырев. Первые два оказали непосредственное влияние на результат. На 17 минуте матча Иван разыграл эффектную стенку с Дмитрием Лыськовым, и последний точно пробил в ворота соперника, сравняв счет — за минуту до этого казахи вышли вперед 1:0. А Сергей Абрамович уже при счете 3:3 за три минуты до конца встречи спас сборную России от поражения, головой вынеся мяч с ленточки наших ворот.

«Оба соперника продемонстрировали свои знания и умения, и ничейный счет справедлив. Моментами выглядели лучше казахи, моментами — мы, но никто до конца довести свои эпизоды не смог. Я хочу поблагодарить своих игроков, была непростая дорога в Иран, было покрытие, к которому нужно адаптироваться. С учетом всех этих факторов мы провели качественный матч», — подвел итоги встречи наставник россиян Сергей Скорович.

Следующую игру на турнире наша команда проведет уже сегодня против сборной Азербайджана. Матч начнется в 17.30 по тюменскому времени.

«Рубин» на качелях

Насыщенный уикенд ждал тюменского хоккейного болельщика на прошедшей неделе — ХК «Рубин» сыграл две встречи за три дня.

Сначала 1 декабря тюменцы уверенно переиграли «Горняк» из Учалов. Пропустив первыми в середине первого периода, «рубиновые» после перерыва забросили в ворота гостей пять безответных шайб. Голами отличились: Константин Белов, Вадим Кравченко, Егор Попов, Денис Давыдов и Андрей Ерофеев.

А вот накануне в матче против «Южного Урала» из Орска тюменцы на своей площадке показали уже совершенно другой хоккей. Орчане навязали хозяевам тягучую игру, в которой чувствовали себя намного более уверенно. К концу второго периода гости вели со счетом 3:0. В третьем отрезке «Рубин» наконец прорвало — в течение двух минут Вадим Кравченко и Денис Давыдов сократили отставание до минимального, но финальный штурм успеха нашей команде не принес.

«Нам необходимо какое-то время, чтобы сыграться. Подъезжают новые хоккеисты, им надо притереться друг к другу. Но рисунок уже появляется. Пока не хватает стабильности. Один период сыграем нормально, потом можем провалиться. Но, думаю, ситуацию мы поправим», — оценил действия своей команды главный тренер сибиряков Андрей Кирдяшов.

Несмотря на поражение, «Рубин» с 41 очком все же смог зацепиться за промежуточное 15 место, дающее право играть в плей-офф. Следующую игру регулярки наша команда проведет 7 декабря в Санкт-Петербурге против лидера первенства «Динамо».

В шаге от медали

Первую медаль на этапе кубка мира по биатлону в шведском Эстерлунде мог принести в копилку сборной России уроженец Тюмени Антон Шипулин. В гонке преследования, прошедшей накануне, наш земляк вплотную приблизился к пьедесталу, однако два промаха на двух решающих рубежах отбросили его на восьмое итоговое место.

Еще один представитель Тюменской области Евгений Гараничев занял 29 место, допустив два неточных выстрела. Отметим, что стартовал он 55-м. Другой тюменец Александр Логинов выходил на трассу 27-м, но закончил гонку только на 35 позиции. Что и неудивительно при шести-то промахах.

Перед мужчинами на ту же гонку выходили наши девушки, включая тюменку Викторию Сливко. В прочем, в этом сезоне (как и в предыдущем) высоких результатов от женской сборной не ждут. Виктория сделала три неточных выстрела и финишировала на 34 месте. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова пыталась зацепиться за топ-10, но заняла лишь 11 строчку.

«Стрельба стоя у Вики Сливко — абсолютно не ее результат. Она готова стрелять намного лучше. Мое мнение — она где-то увлеклась скоростью по дистанции, подошла не в своем ритме, поэтому были промахи», — прокомментировал действия своей подопечной старший тренер женской сборной Сергей Коновалов. Пообещав, впрочем, что к следующему этапу наша команда будет выглядеть лучше.

Короткой строкой

Мужская сборная Тюменской области по биатлону успешно выступила на этапе кубка России в Увате. Первое место в эстафете 4×7,5 км завоевали Евгений Идинов, Иван Печёнкин, Александр Мингалёв и Александр Печёнкин, опередив команды ЯНАО и ХМАО. Чуть ранее того же результаты добились юниоры.

Тюменская скалолазка Дарья Кан заняла третье место в дисциплине «скорость» на этапе кубка России «Ural Competition», прошедшем в Екатеринбурге. Отметим, что это единственная награда в копилке сборной региона.

Волейболисты «Тюмени» в Ижевске в матче третьего тура чемпионата страны среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона «Восток») в гостях одолели «ИжГТУ-Динамо» — 3:0.

_В материале использованы фото с сайтов: ХК «Рубин», Союза биатлонистов России, Ассоциации мини-футбола России._