Спортивный уик-энд: волевая победа «Тюмени» и третья медаль Гараничева

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

_ФК «Тюмень» одерживает долгожданную победу, ХК «Рубин» сохраняет своих лидеров, а тюменские биатлонисты успешно выступают на чемпионате России. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных._

Ну, наконец-то

К очередному туру первенства Футбольной национальной лиги «Тюмень» подошла с безвыигрышной серией, длящейся с 12 ноября, и на 19 месте в турнирной таблице. Домашняя победа над астраханским «Волгарем» нужна была тюменцам как воздух.

Впрочем, начали черно-белые «за упокой». На 22 минуте гости удачно разыграли штрафной и после добивания открыли счет в матче. Минуту спустя, «Волгарь» должен был увеличивать преимущество в счете, но игрок астраханцев простил «Тюмень» в выгодной ситуации.

К чести тюменцев, эти события подстегнули их — уже на 35 минуте Максим Лаук сравнял счет, а после перерыва хозяева полностью доминировали на поле. На 53 минуте в ворота гостей был назначен пенальти, но Александр Ставпец не смог переиграть голкипера «Волгаря».

Однако и эта неудача не выбила тюменцев из колеи. Продолжив давить, наша команда довела встречу до победы, благодаря дублю Андреа Чуканова — он отличился на 60 и 76 минутах.

«Пропущенный мяч перевернул сознание всех, прежде всего футболистов. Мы должны были выиграть этот матч в любом случае, так как сзади — пропасть. Поэтому и атаки пошли, и моменты начали создавать», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов.

Выиграв, наша команда переместилась на 17 строчку в турнирной таблице, набрав 31 очко. Следующую встречу тюменцы проведут 7 апреля в Ярославле против «Шинника». От спасительного 15 места черно-белых отделяет один балл.

Очередная победа МФК

В минувшую пятницу черно-белые на домашнем паркете принимали у себя «Норильский никель». Тюменцы подтвердили статус одного из лидеров первенства и добились победы.

Счет на 9 минуте открыл Евгений Мишарин, открывшись под отличную передачу Андрея Батырева. Уже через две минуты Артем Антошкин дальним ударом застал врасплох голкипера гостей и удвоил преимущество. Неудача заставила гостей встрепенуться, и на 14 минуте они смогли сократить отставание.

Оставшееся время запомнилось огромным количеством нереализованных голевых моментов, больше — у хозяев. Счет до конца матча так и не изменился — победа «Тюмени» 2:1.

«Тяжело говорить, когда ты, по предварительным подсчетам, создаешь 30 голевых моментов и забиваешь два гола. Что это такое? Невезение? Я думаю, может, мы физически не полностью пока готовы, но, когда у нас в пустые ворота, футболисты не попадают, проблема, наверное, в мастерстве. Мы — профессионалы — боремся за высокие места и транжирить такие моменты, чтобы в конце матча болельщики хватались за сердце, непозволительно», — рассказал наставник «Тюмени» Игорь Путилов, не слишком довольный итогами игры.

Набрав 62 очка, черно-белые занимают вторую строчку в турнирной таблице, на один балл отставая от «Газпром-Югры». Следующую встречу наша команда проведет 7 апреля в Новосибирске, где сыграет против «Сибиряка».

Бронзовый пасьют Гараничева

Накануне в рамках чемпионата России по биатлону, проходящего в Ханты-Мансийске, состоялась гонка преследования. У мужчин фаворитом считался тюменец Александр Логинов, до этого завоевавший два «золота» первенства.

Однако два промаха на первом огневом рубеже сразу же отбросили Александра на шестую позицию. Борьбу за медали продолжили земляк Логинова Евгений Гараничев, стартовавший вторым, а также Антон Бабиков, представляющий Башкортостан, и москвич Максим Цветков.

Решающим стал последний огневой рубеж, на котором Евгений допустил промах, а Максим и Антон отстреляли чисто. 15-секундного задела Бабикову хватило, чтобы занять первое место. Цветков — второй, у Гараничева — «бронза». Отметим, что это уже третья медаль тюменца на чемпионате — на двух предыдущих гонках он брал «серебро».

Александр Логинов в итоге закончил гонку четвертым. В женском пасьюте тюменки Ирина Услугина и Виктория Сливко заняли 5 и 6 места соответственно.

Короткой строкой

Руководство Х К «Рубин» переподписало контракты с двумя лучшими бомбардирами команды Денисом Давыдовым и Вадимом Кравченко. В минувшем первенстве ВХЛ они набрали 32 (20+12) и 26 (7+19) баллов соответственно. По итогам чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре сборная Тюменской области с огромным отрывом выиграл командный зачёт. В столице Коми сибиряки, напомним, выиграли пять золотых медалей. В повторном поединке 19-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» спортсменки «Тюмени-ТюмГУ» одолели столичный «Луч» со счетом 3:0.

_В материале использованы фото с сайтов ФК «Тюмень», МФК «Тюмень» и Союза биатлонистов России._