Спортивный уик-энд: «Тюмень» выбирается из зоны вылета, а Шипулин думает об окончании карьеры

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

_ФК «Тюмень» добывает важнейшие три очка в Новосибирске, мини-футболисты поднимаются на вершину таблицы Суперлиги, а Антон Шипулин рассказывает о проблемах со здоровьем. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных._

Покорение «Сибири»

К очному поединку первенства ФНЛ в Новосибирске соперники подходили совершенно в разных статусах. «Сибирь» еще не оставила надежды попасть в стыковые матчи с командами РФПЛ, имея в запасе беспроигрышную серию из пяти встреч, а «Тюмень» отчаянно пытается сохранить прописку во второй по значимости российской футбольной лиге.

Видимо, мотивация черно-белых была сильнее, потому что тюменцы с первых минут пошли в атаку и к середине первого тайма захватили инициативу, на 37 минуте превратив территориальное преимущество в гол — на точную передачу Ивана Чудина из глубины поля откликнулся Максим Лаук. Во второй половине встречи хозяева ожидаемо большими силами пошли вперед, но наша команда успешно «засушила» игру, а на 83 минуте Никита Теленков воспользовался ошибкой соперника и удвоил преимущество — сухая победа «Тюмени».

«Хочу поблагодарить ребят и поздравить их с выездной победой. Благодарю и поздравляю также и болельщиков, которые приехали нас поддержать. Всё запланированное выполнялось четко», — подвел итоги игры на послематчевой пресс-конференции главный тренер черно-белых Владимир Маминов.

Благодаря удачному матчу, «Тюмень» наконец покинула зону вылета, с 36 очками расположившись на 15 строчке турнирной таблицы лиги. Следующую игру наша команда проведет дома — 28 апреля на поле стадиона «Геолог» выйдет один из лидеров первенства — ФК «Оренбург», рвущийся в Премьер-лигу.

Снова первые

Мини-футболисты в минувшую субботу принимали на своем паркете смоленский «Автодор». Несмотря на то что гости прочно обосновались во второй половине турнирной таблицы Суперлиги, матч прошел в довольно тяжелой борьбе.

Тюменцы, как и подобает одному из лидеров первенства, начали матч с позиции силы и к 24 минуте вели уже со счетом 2:0 — отличились Артем Антошкин и Андрей Соколов. Однако уже три минуты спустя гости отыграли один мяч, а на 39 минуте сравняли счет. Трудную победу хозяева смогли добыть только в самой концовке встречи, благодаря точному удару Андрея Батырева.

«Перед матчем говорили, что сегодня будет очень тяжело. У команды „Автодор“ своя задача — попадание в восьмерку сильнейших, я думаю, что этот коллектив достоин попадания в плей-офф. Победить сегодня могла любая команда, но я благодарен ребятам, что в конце матча они послушали наши советы и все правильно сделали» , — отметил наставник «Тюмени» Игорь Путилов.

Благодаря осечке «Газпром Югры», разделившей очки с глазовским «Прогрессом», тюменцы вернулись на первую строчку регулярного первенства. Ближайший матч наша команда вновь проведет дома — 28 апреля ей предстоит встреча с «Синарой» из Екатеринбурга.

Откровение от Антона

Лидер мужской сборной России по биатлону Антон Шипулин хоть и представляет сейчас Свердловскую область, все равно воспринимается тюменскими болельщиками как родной — все-таки родился спортсмен в Тюмени. Поэтому заявление Антона в прямом эфире телканала «Матч ТВ» не могло остаться незамеченным нашими поклонниками спорта.

Шипулин признался, что перед стартом сезона 2017/18 у него был обнаружен мононуклеоз, но спортсмен не стал выносить проблемы со здоровьем на публику. Он рассказал, что по совету врачей вынужден взять паузу на полгода — тренироваться Антону сейчас нельзя.

Не добавило энтузиазма уроженцу Тюмени и отстранение его от Олимпийских игр в Пхенчхане. «У меня пропала мечта о личном золоте Игр. Почти год на телефоне висела заставка с золотой олимпийской медалью. Каждый день вставал и смотрел в телефон, думал, что эта награда будет висеть у меня на шее. Но, к сожалению, этого не случилось. До сих пор никто не ответил, почему меня не пригласили на Игры. Поэтому моё олимпийское движение закончено», — заявил он.

Впрочем, об окончательном завершении карьеры чемпиона мира 2017 года говорить рано. «Перед вкатыванием в сезон я приду на эфир еще раз и объявлю о своем решении. Это будет в сентябре или октябре», — пообещал биатлонист в прямом эфире.

_В материале использованы фото с сайтов ФК «Сибирь», МФК «Тюмень» и Союза биатлонистов России._