93.44
99.58

Спортивный уик-энд: такие разные «Тюмени»

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

_МФК «Тюмень» продолжает преследовать лидера, ФК «Тюмень» никак не может выбраться из подвала турнирной таблицы, а «Рубин» проигрывает молодежной команде. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных._

В шаге от лидерства

МФК «Тюмень» в субботу провел в Новосибирске важнейшую встречу с местным «Сибиряком», который перед матчем отставал от нашей команды всего на два очка. В результативном матче тюменцы оказались сильнее со счетом 6:5.

Черно-белые начали матч без раскачки — уже на второй минуте Младец Коцич с помощью рикошета открыл счет, а через пять минут Андрей Соколов удвоил преимущество «Тюмени». Впрочем, хозяева не собирались сдаваться и к 16 минуте сравняли счет, а на перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу гостей — у тюменцев отличились Евгений Мишарин и Артем Антошкин (дважды).

С началом второго тайма «Сибиряк» начал нагнетать обстановку у ворот гостей и преуспел, к 41 минуте сравняв счет. Победу нашей команде принес точный удар Артема Антошкина, за 3,5 минуты до конца матча оформившего хет-трик.

«Сегодняшний матч сложился по-разному. В первом тайме матч шел под нашу диктовку, ребята полностью выполняли нашу установку, то, что мы хотели видеть на площадке. Во втором тайме „Сибиряк“ нагнетал, посадил нас ниже середины, в позиционной атаке создал хорошие моменты. В каких-то мы выстояли, сделали выход из-под прессинга и забили победный мяч. Я считаю, что победа заслуженная», — отметил на пресс-конференции главный тренер черно-белых Игорь Путилов.

После победы тюменцы закрепились на второй строчке турнирной таблицы, отставая от «Газпром-Югры» на одно очко. Следующую встречу наша команда проведет как раз против лидера — югорчане приедут в Тюмень 13 апреля.

Недолгая серия

Победив неделю назад астраханский «Волгарь», ФК «Тюмень» всерьез нацелился на выход из зоны вылета, но продлить победную серию черно-белые не смогли. В выездной встрече с ярославским «Шинником» наша команда потерпела очередное поражение.

Хозяева больше владели мячом, но в первой половине встречи игроки «Тюмени» умело сдерживали атаки ярославцев, и более того, создали самый опасный момент — под перекладину бил Артем Юсупов, голкипер «Шинника» с трудом отразил удар. А вот после перерыва территориальное преимущество хозяев логично переросло в два гола. Черно-белые не смогли ответить ничем.

«То задание на матч, которое команда получила, было не выполнено. Были не реализованы моменты — на некоторые компоненты я просил расставить особые акценты. Прежде всего — это игра через фланги, доставка мяча с края в штрафную. Практически ничего из этого на поле не было выполнено. Контроль мяча без агрессии в завершающей стадии, без обостряющих передач в штрафную, абсолютно бесполезен», — посетовал после игры наставник «Тюмени» Владимир Маминов.

После 31 тура наша команда с 31 очком занимает 17 строчку в турнирной таблице ФНЛ. От спасительного 15 места черно-белых отделяет всего 2 балла. Следующую игру «Тюмень» проведет дома - 11 апреля на поле стадиона «Геолог» выйдут динамовцы из Санкт-Петербурга.

Дорогу молодым

В субботу тюменский «Рубин» провел первый контрольный матч в рамках тренировочного сбора. Соперником команды мастеров стал «Тюменский легион», выступающий в Молодежной хоккейной лиге.

Впрочем, разделение на две команды можно было считать условным — в «Рубин» из «молодежки» было вызвано сразу несколько игроков, а ворота «легионеров» защищал основной голкипер главной команды Егор Назаров. Тем не менее, результат оказался неожиданным — «Тюменский легион» победил со счетом 3:1.

«У нас проходили интенсивные тренировки. Специально хорошо нагрузили ребят, чтобы они провели этот матч на фоне усталости. Хотели посмотреть, как игроки преодолевают себя. Получили много пищи для размышлений. Кем-то остались довольны, кто-то произвел не очень хорошее впечатление. Все идет в рамках рабочего процесса», — отметил после игры новый главный тренер «Рубина» Михаил Звягин.

Кстати, незадолго до контрольной игры руководство клуба объявило о двух подписанных контрактах. В «Рубине» остаются опытный нападающий Михаил Потякин и перспективный 21-летний форвард Антон Угольников.

Короткой строкой

10 апреля в актовом зале института физической культуры Тюменского государственного университета (Пржевальского, 37) с 13 до 14 часов пройдет автограф-сессия с биатлонистом Евгением Гараничевым и лыжником Денисом Спицовым. Среди почетных гостей мероприятия будут олимпийские чемпионки Луиза Носкова и Галина Куклева, директор департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин и другие.

_В материале использованы фото с сайтов ХК «Рубин», ФК «Тюмень», Ассоциации мини-футбола России._