Dipol FM | 105,6 fm

Спартакиада вузов: борьба была жаркой

По итогам пяти лучших показателей в семи видах спорта с минимальным отрывом первое место занял профессорско-преподавательский состав ТюмГУ.

В спортзале Тюменского государственного нефтегазового университета прошли финальные матчи по мини-футболу среди преподавателей вузов, которые завершили спартакиаду.

Несмотря на то, что на мини-футбольную площадку вышли всего четыре команды преподавателей, борьба за ворота была очень жаркой. Как заметил кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры высшей математики, начальник научного отдела ТюмГНГУ, капитан команды преподавателей по мини-футболу Сергей Чунихин, с каждым годом уровень игры преподавателей в мини-футболе становится все выше. Если раньше изначально намечались явные лидеры и заранее было известно, кто будет играть за призовые места, то сейчас идет упорная борьба, разрыв в голах буквально 1−2 мяча. Каждый гол мог изменить расстановку мест. В результате на вершину пьедестала поднялась команда преподавателей ТюмГНГУ, на втором месте оказалась сборная ТюмГАСУ, замкнула тройку лидеров дружина ТюмГУ.

На этом торжественная церемония не закончилась, предстояло еще итоговое награждение участников спартакиады. Напомним, что Спартакиада проводится раздельно по двум группам: первая — вузы Тюмени, осуществляющие подготовку специалистов по очной форме обучения, кроме институтов, факультетов и специальностей, готовящих специалистов физической культуры и спорта; вторая — преподаватели вузов, работающие на постоянной основе.

В мае завершились девять этапов спартакиады 1 группы (студенты), по итогам которой награды нашли своих героев. Заслуженный работник физической культуры РФ Геннадий Марьясов и представитель департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Николай Радостев вручили кубки и медали Ввузам, где учатся самые спортивные студенты города. В общекомандном зачете среди студенческих команд лидером стал ТюмГНГУ, второе место по сумме семи лучших занятых мест досталось ТюмГУ, почетное третье — ТюмГАСУ. Об этом «Вслух.ру» сообщили в городском департаменте по спорту и молодежной политике.

Наверное, самым приятным моментом вечера стало награждение преподавателей, выступающих во второй группе спартакиады. Только-только завершились последние матчи, участники полны эмоций, еще играет адреналин в крови. Своими впечатлениями поделился Александр Вакулин, доктор технических наук, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры механики и многофазных систем ТюмГУ, капитан команды преподавателей, участник спартакиады вузов уже более 10 лет, выступающий в различных видах спорта: «Могу коротко описать свои эмоции — я в восторге! Годы идут, мы становимся все старше, но неизменно на спортивной площадке встречаем старых знакомых, как из своего родного университета, так и коллег из других вузов. Радует и то, что в этом году не было ни одной серьезной травмы у участников соревнований».

По итогам пяти лучших показателей в семи видах спорта (настольный теннис, волейбол, уличный баскетбол, шахматы, дартс, стрельба, мини-футбол) с минимальным отрывом первое место занял профессорско-преподавательский состав ТюмГУ, оставив позади себя работников ТюмГНГУ. Неожиданным и весьма напряженным стало подведение итогов за бронзу. При равенстве очков в общекомандном зачете ТВИИВ уступил третье место команде ТюмГАСУ, так как, согласно Положению, в таких случаях побеждает команда, в которой заявлено к участию большее количество профессоров.

Переполненные эмоциями и впечатлениями участники поздравили друг друга дружескими рукопожатиями, как заметил один из членов сборной команды ГюмГУ, старший преподаватель физической культуры, Сергей Толстогузов: «Мы очень рады, что снова можем встречаться со своими коллегами на спортивных площадках! В этом году, можно сказать, произошло возрождение спартакиады для преподавателей, так как несколько лет она проводилась только в рамках студенческих команд. Жаль, конечно, что далеко не все высшие учебные заведения представили свои команды преподавателей, но мы надеемся, что в следующем году к нам присоединятся и другие вузы, тогда и азарта будет больше, и игры станут интереснее».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени