"Спартак" прекращает борьбу в Лиге чемпионов

Московский "Спартак", несмотря на поддержку 60 тысяч болельщиков, не сумел избежать очередного поражения в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. В четвертом туре подопечные Владимира Федотова уступили в «Лужниках» итальянскому «Интеру» – 0:1. Напомним, две недели назад команды играли в Милане, тогда "Интер" победил со счетом 2:1.

Московский «Спартак», несмотря на поддержку 60 тысяч болельщиков, не сумел избежать очередного поражения в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. В четвертом туре подопечные Владимира Федотова уступили в «Лужниках» итальянскому «Интеру» — 0: 1. Напомним, две недели назад команды играли в Милане, тогда «Интер» победил со счетом 2: 1. «Спартак» сразу после стартового свистка преподнес подарок сопернику. Более затейливой тактической задумки, чем пропущенный мяч на первой минуте, нельзя было выдумать. Хулио Крус, похоронивший спартаковцев в миланском матче, получил передачу от Златана Ибрагимовича и без помех расстрелял ворота. К слову, это был единственный удар гостей по воротам за весь первый тайм. Лига чемпионов — лакмусовая бумажка для проверки истинных возможностей команды. «Спартак» эту проверку не прошел. Хотя кто сомневался в обратном. В азарте и жажде борьбы «Спартаку» во вчерашнем матче не откажешь. Но без мастерства и мысли это бесполезная трата энергии. Бросалось в глаза, как наводивший панику на российских соперников, неудержимый во внутреннем первенстве Быстров становился беспомощным и предсказуемым в противоборстве с защитниками чемпионов Италии. При любой потере мяча на своей половине поля в обороне «Спартака» вспыхивал пожар. При том, что футболисты «Интера» не прилагали для этого сверхусилий. На днях генеральный директор ФК «Спартак» Сергей Шавло встал на защиту своих игроков, в частности защитников Штранцля, Родригеса и других, которые подверглись критике в прессе. Пожалуй, известному в прошлом игроку «Спартака» стоит вспомнить, как в 80-е защищали цвета великого клуба его товарищи и для контраста посмотреть на потуги своих подзащитных. Думается, он первым схватится за монтировку и бросится в раздевалку. Итальянские игроки были настроены на редкость миролюбиво, при любом нарушении любезно просили прощения и похлопывали спартаковцев по плечу, как бы извиняясь за то, что вынуждены обыгрывать эту безобидную, ничего плохого не сделавшую им команду. Бывалый сенсей приехал в гости к первоклашке преподать частный урок на дому. Ученик был старателен, но на редкость бестолков. Так что наука впрок не пошла. Во втором тайме игроки «Интера», едва не уснувшие прямо на поле, предались воспоминаниям о победе в миланском дерби трехдневной давности. Но даже спячкой соперника хозяева воспользоваться не могли. Быстров скорее от безысходности, а не из-за травмы попросил замену. На поле появился безликий на протяжении всего сезона Ковальчук. А кто в этом сезоне олицетворяет «Спартак»? Титов? Моцарт? Может быть, едва не сломавший вчера перекладину юный Шишкин? Или отчаявшийся раз за разом выручать партнеров Ковалевски? Пожалуй, все. О Павлюченко, при всех его снайперских достижениях этого сезона, упоминать не хочется. Потому что не забил он гораздо больше, чем забил. А больше нападающих в «Спартаке» нет. И это тоже характерный штрих. Кто такие Кавенаги, Баженов и Пьянович, наверное, не помнит уже сам Владимир Федотов. «Спартак» прекращает борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, да и кубок УЕФА москвичам, наверное, уже не светит. Остается утешаться, что команда получила неоценимый международный опыт, который, даст бог, пригодится ей через год, если «Спартак» по итогам нынешнего сезона завоюет право выступать в Лиге чемпионов в сезоне 2007−2008. В другом матче группы В «Бавария» и «Спортинг» сгоняли в Мюнхене нулевую ничью. Немцы обеспечили себе место в 1/8 финала. За вторую путевку поспорят «Интер» и «Спортинг», которые в следующем туре сыграют между собой в Италии. Спартак — Интер — 0: 1 Гол: Крус, 1. Бавария — Спортинг — 0: 0 Положение команд в группе В после 4 туров: 1. Бавария — 10 2. Интер — 6 3. Спортинг — 5 4. Спартак — 1