Шубенков помог сборной Европы выиграть

Магистрант ТюмГУ Сергей Шубенков внес свою лепту в победу сборной Европы на Континентальном кубке мира по легкой атлетике

Магистрант ТюмГУ Сергей Шубенков внес свою лепту в победу сборной Европы на Континентальном кубке мира по легкой атлетике, прошедшем в Марракеше в выходные. Шубенков вошел в восьмерку россиян, которые отправились в Марокко. Всего в команду Европы были включены 85 спортсменов из 24 стран, сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики.

Напомним, победитель Континентального кубка ИААФ определяется по сумме очков у мужчин и женщин. За первое место начисляется 8 очков, за восьмое место — 1 очко. В эстафетах за победу дают 15 очков, за второе место — 11 очков, за третье — 7, за четвертое — 3 очка.

Сергей принес в копилку сборной максимальные восемь очков. На своей дистанции 110 метров с барьерами он стал лучшим, оставив на втором месте американца Ронни Эша (13,25 секунды), на третьем товарища по сборной Европы, спортсмена из Великобритании Уильяма Шермана (13,25 секунды).

Забег оказался не очень быстрым. Так, в «Бриллиантовой лиге», финал которой состоялся 5 сентября, результата 13,22 Сергею хватило лишь для того, чтобы занять третье место. В Марокко Шубенков преодолел дистанцию за 13, 23 секунды и стал лучшим.

Из россиян первое место, помимо Сергея, на соревнованиях заняла только Мария Кучина, которой покорилась высота 1,99 м.

По итогам Кубка первую строчку заняла Европа, набрав 447,5 очка. Второй стала команда Америки — 390 очков, третьей — сборная Африки — 339 очков, четвертой — Азия и Океания 257,5 очков. На прошлых состязаниях места были распределена так же.