93.44
99.58

Шипулин к золоту добавил бронзу

Россиянин Антон Шипулин продолжает с успехом конкурировать с сильнейшими биатлонистами планеты.

Россиянин Антон Шипулин продолжает с успехом конкурировать с сильнейшими биатлонистами планеты. Шестой этап кубка мира по биатлону в Антерсельве начался для него чрезвычайно удачно — впервые в своей карьере Антон завоевал награду в личной гонке, и сразу — золото спринта.Это было в четверг, а сегодня биатлонисты соперничали в масс-старте. Антон начал борьбу с промахов — два на лежке, однако стойки прошел прекрасно. Он вышел на восьмую позицию, затем на дистанции переместился на пятую, а после последнего огневого рубежа стало ясно — Шипулин борется за медаль. Золото для него, да и для других спортсменов, было недосягаемо — француз Мартен Фуркад, допустивший только один промах на третьем огневом рубеже, с финальной стойки бросился за медалью высшей пробы, и его уже никто не мог догнать. Спор за серебро и бронзу вели наш Шипулин, австриец Даниель Мезотич и швед Бьерн Ферри. Ферри оказался сильнее — он не только догнал шедших немного впереди Шипулина и Мезотича, но и сумел опередить их в борьбе за серебро. Бронзу завоевал россиянин, а австриец остался без награды. Отставание Ферри от Фуркада составило 17,2 сек, Шипулина — 17,6 сек., т. е судьбу медалей решили всего четыре десятых секунды. Шипулин сегодня может гордиться показанным результатом, но другие наши спортсмены провели гонку далеко не столь удачно, особенно это касается Евгения Устюгова и Максима Чудова. Женя допустил пять промахов и стал 28-м с отставанием в 3 мин.5 сек. Максим установил антирекорд сегодняшнего масс-старта — допустил восемь промахов и финишировал последним с отставанием в четыре минуты.Тюменец Евгений Гараничев, попавший в гонку с общего старта благодаря удачному дебюту на этапах кубка Мира в спринте, сегодня не смог отстрелять столь же точно, как и в четверг: у него пять промахов и в итоге 24-е место с отставанием в 2 мин. 22 сек. Но, напомним, это всего лишь второе выступление Гараничева на мировых стартах. Иван Черезов, показывающий стабильные результаты, сегодня выступил чуть слабее, чем обычно — с четырьмя промахами он стал 12-м, проиграв лидеру 1 мин. 26 сек. Отметим, что во всех четырех гонках, прошедших в Антерсельве, россияне неизменно оказывались на пьедестале почета. Как бы не прошли завтрашние масс-старт у женщин и эстафета у мужчин, этот этап пока будет самым удачным в нынешнем сезоне.