"Шахтер" повторил судьбу "Спартака"

Большим разочарованием обернулся первый тур Лиги чемпионов УЕФА для клубов из Восточной Европы. Вслед за московским "Спартаком", который потерпел сокрушительное гостевое поражение от "Баварии", разгрому подверглись украинский "Шахтер" и болгарский "Левски".

Большим разочарованием обернулся первый тур Лиги чемпионов УЕФА для клубов из Восточной Европы. Вслед за московским «Спартаком», который потерпел сокрушительное гостевое поражение от «Баварии», разгрому подверглись украинский «Шахтер» и болгарский «Левски». Донецкий клуб не выглядел явным аутсайдером в паре с итальянской «Ромой», даже несмотря на то, что римляне играли дома. И первый тайм подтвердил этот расклад — как и «Спартаку», «Шахтеру» удалось свести его к нулевой ничьей. Но после перерыва голы посыпались в ворота Шуткова как из рога изобилия. Начало положил Таддеи, пробивший в ближний угол, затем красавец-гол забил капитан «Ромы» Франческо Тотти. Завершили дело Де Росси и Писарро, информирует «Спорт-Экспресс». 4: 0 — фиаско команды Мирче Луческу. Еще меньше повезло болгарскому «Левски», выступающему в группе А. Софийцев экзаменовал действующий обладатель кубка чемпионов — испанская «Барселона». И уже на 7-й минуте Иньеста сделал первую пробоину в хлипком болгарском суденышке. Жюли, Пуйоль, Это'О и Роналдинью забивали на любой вкус. 5: 0 — «Левски» возвращается домой с «неудом» в зачетке. В этой же группе клуб Романа Абрамовича и Андрея Шевченко «Челси» дома одолел бременский «Вердер» со счетом 2: 0 благодаря голам Майкла Эссьена и Михаэля Баллака с пенальти. Наиболее острая борьба ожидается в группе С. Первые матчи здесь завершились с одинаковым счетом 0: 0, но миролюбием и не пахло. «Галатасарай» до последнего стремился распечатать ворота «Бордо» на своем «адском» стадионе «Али Сами Ен», где перед турецкими болельщиками порой пасуют даже суперклубы (не случайно перед входом на арену висит транспарант «Добро пожаловать в Ад»). Матч голландского ПСВ и английского «Ливерпуля» тоже выдался бескомпромиссным. И каждый остался при своих. В группе D, где выступает «Шахтер», испанская «Валенсия» одолела в гостях греческий «Олимпиакос» — 4: 2. Наконец, в группе В, в которую «посчастливилось» угодить «Спартаку», лиссабонский «Спортинг» оказался сильнее миланского «Интера» — 1: 0. Сегодня состоятся еще восемь матчей в группах E, F, G и H, сообщает «Советский спорт». Наше внимание приковано к поединку в португальском Порту, где одноименный клуб будет принимать команду Валерия Газзаева ЦСКА.