Dipol FM | 105,6 fm

Шахматный центр Анатолия Карпова в Тюмени примет первых воспитанников в начале июля

О работе центра журналистам рассказал его руководитель Евгений Прокопчук.

Областной шахматный центр Анатолия Карпова в Тюмени примет первых воспитанников в начале июля. Об этом на пресс-конференции, посвященной закрытию игр высшей лиги чемпионата России по шахматам, сообщил директор состоявшихся в Тюмени соревнований, руководитель областного шахматного центра Анатолия Карпова Евгений Прокопчук.

Он напомнил, что официальное открытие шахматного центра состоялось 31 мая. За месяц проделана серьезная организационная работа, в которой приняли участие представители правительства региона, департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, общественные организации и многие любители шахмат.

У шахматного центра — два основных направления деятельности. Первое: продвижение шахмат в народе, работа с населением. Если в Тюмени проводится очень много шахматных встреч массового масштаба, то в муниципалитетах этот вид спорта развит меньше. Представители центра планируют проехать по всем районам Тюменской области и предложить программы развития шахмат.

По словам Евгения Прокопчука, главная проблема, которая препятствует развитию шахмат повсеместно во всех муниципалитетах региона, заключается в отсутствии квалифицированных кадров. «Очень много детей хотят заниматься шахматами, много ветеранов почитают этот вид спорта. Но не везде находятся люди, которые могут организовать обучение и игры», — сказал он.

Второе направление деятельности шахматного центра — работа с выдающимися мастерами, поддержка спорта высших достижений. Говоря о тюменцах, которые приняли участие в играх высшей лиги чемпионата России, Евгений Прокопчук сообщил, что большинство из этих спортсменов — его воспитанники. Тренер особо выделил Олега Южакова, Даниила Юффу и Анастасию Созонову.

Руководитель областного шахматного центра Анатолия Карпова отметил, что успешным выступлениям спортсменов предшествовали несколько лет упорных занятий. Он выразил уверенность, что местные шахматисты будут достойно представлять регион на различных турнирах и уже в ближайшие годы добьются высот на российском и международном уровнях.

В смете нового учреждения, по словам руководителя, — серьезные средства. Это позволит финансировать выезды тюменских шахматистов на самые важные состязания, в частности, этапы кубка России среди мужчин и женщин, а также этапы детского кубка России. Также центр намерен воплотить в жизнь идею проведения в Тюмени турнира по быстрым шахматам.

Во время этих состязаний будет проведено множество массовых мероприятий, что должно популяризировать шахматы. Этот вид спорта уже вызывает большой зрительский интерес. «Во время турнира в Тюмени не приходилось заставлять любителей шахмат приходить на игры. Они с удовольствием смотрели на выступления знаменитых гроссмейстеров», — сказал мастер.

Стоит отметить, что участники игр высшей лиги чемпионата России по шахматам в Тюмени сами стали участниками культурно-досуговых и социальных программ. Они провели несколько сеансов одновременной игры, в том числе в одной из тюменских спортивных школ и в исправительной колонии для несовершеннолетних. Все это должно дать толчок развитию шахмат в регионе, уверен Евгений Прокопчук.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
На контроле населенные пункты, отрезанные водой.
#паводок
#Александр Моор
#губернатор
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область