Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сергею Шубенкову отказали в допуске на Олимпиаду, он надеется на суд

Заявка чемпиона мира была отклонена IAAF, как и более 130 заявок других российских спортсменов.

Действующего чемпиона мира в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова не допустили до участи в Олимпийских играх. Заявка магистранта института физической культуры ТюмГУ была отклонена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), как и более 130 заявок других российских спортсменов.

У себя на странице в «Живом журнале» спортсмен написал: «10 июля утром я (а потом, как выяснилось, и не только я) обнаружил у себя на почте судьбоносное письмо — ответ на мою заявку о нейтральном статусе, который я испрашивал у ИААФ в соответствии с новыми правилами. Не буду тянуть — мне отказано».

По данным ИААФ, спортсмена тестировали за пределами РФ четыре раза за два года, три раза на соревнованиях (чемпионат Европы-2014, чемпионат мира-2015, Всемирные военные игры-2015), один раз — вне соревнований (в Риме, 1 июня 2015 перед Бриллиантовой Лигой). Атлет на протяжении четырех лет входит в международный пул тестирования, компания IDTM по заказу непосредственно ИААФ проверяет мочу спортсмена в Швеции, но не кровь — ее в Швецию не доставляют.

Сергей Шубенков пишет: «Таких тестов насчитали восемь штук с августа 2015 года. На самом деле, их уже 10, два еще не успели проверить на момент вынесения решения. Плюсом 6 июля в свежепереаккредитованную МАДЛ уехала кровь для анализа на биопаспорт. Но эти тесты, как и тесты от временно осуществляющей контроль в России британской UKAD, дают ИААФ лишь „ограниченную уверенность в целостности“ (limited assurance of integrity), потому что, среди прочего: в отправляемые анализы вмешивается Российская таможня; отрицательный результат анализа не является гарантией, что спортсмен не использует допинг. Существуют достоверные данные (в том числе случаи Мэрион Джонс и Лэнса Армстронга), что спортсмен может „обмануть тестирование“ через введение микро-доз или другими способами… Я непричастен ни к Родченкову, ни к Степановой, ни к прочим скандалам-интригам-расследованиям. Никто и не утверждает обратного. Я просто, в отличие от всего мира, должен доказать свою чистоту просто потому, что у меня российское гражданство. Что ж, попытаемся сделать это через другие организации антидопинга».

Отметим, что единственным российским спортсменом, кто получил разрешение выступать под нейтральным флагом, стала прыгунья в длину Дарья Клишина. На своей странице в Facebook девушка поблагодарила IAAF за допуск на Олимпиаду, получив в ответ огромное количество гневных комментариев, где ее называли предателем Родины. Сергей Шубенков в Твиттере написал: «И отстаньте вы все от Клишиной. Мы тут пашем как кони не для того, чтоб потом дома сидеть «за компанию».

Последняя надежда российских спортсменов — это суд, назначенный на 19 июля. Олимпийский комитет России обратился с иском к ИААФ в Спортивный арбитражный суд в Лозанне по вопросу правомерности применения дополнительных критериев подтверждения спортсменов для участия в Олимпийских играх. Этот иск был поддержан 68 легкоатлетами, которые соответствуют критериям отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В списке из 68 человек, помимо Сергея Шубенкова, такие звезды легкой атлетики, как прыгунья с шестом Елена Исинбаева, прыгун в высоту Иван Ухов, а также тюменские спортсмены — чемпион Европы в эстафете 4×400 Павел Тренихин и серебряный призер чемпионата мира в беге с барьерами Денис Кудрявцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область