92.13
98.71

Серебро и две бронзы привезли дзюдоисты из Оренбурга

За награды и места в национальной сборной боролись 643 спортсмена со всей страны.

Дзюдоисты Тюменской области завоевали три медали: одну серебряную и две бронзовые, на завершившихся в Оренбурге всероссийских юношеских соревнованиях, посвященных памяти премьер-министра России Виктора Черномырдина. За награды и места в национальной сборной боролись 643 спортсмена со всей страны.

Представитель центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Новруз Новрузов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 73 кг, представленной 44 спортсменами. Он одержал победы в пяти встречах. И только лишь в заключительном финальном поединке уступил Армену Агаяну из Санкт-Петербурга.

Еще один представитель центра Георгий Третьяков в конкурентной борьбе завоевал бронзовую награду. В его весовой категории до 50 кг участвовали 43 спортсмена. На пути к медали он провел семь встреч, шесть из которых выиграл.

В последний день состязаний тюменка Валерия Таратунина поддержала успех Георгия Третьякова и Новруза Новрузова, она завоевала бронзовую медаль. Девушка выступила в весовой категории свыше 70 кг, где за медали боролись 29 спортсменок. Представительница центра дзюдо выиграла две встречи, затем уступила Дарье Владимировой (ЮФО), которая в итоге стала победителем в этой весовой категории. Далее в группе утешения Валерия провела три победные схватки.

Отметим, что еще один тюменец Александр Колмаков в упорной борьбе занял пятое место в весовой категории до 66 кг. На его счету победы в четырех встречах, сообщили «Вслух.ру» в центре «Тюмень-дзюдо».

Завоеванные награды обеспечили нашим спортсменам места в основном составе национальной сборной, а Александр вошел в ее резервный состав. По итогам турнира представители Уральского федерального округа завоевали 12 медалей: две золотые, три серебряные и семь бронзовых.