91.78
98.03

Сборная России выиграла у сборной Лихтенштейна

На протяжении всей игры россияне владели тотальным преимуществом: опасные моменты возле ворот сборной Лихтенштейна возникали каждые несколько минут. Уже на третьей минуте форвард Роман Павлюченко был сбит в штрафной вратарем гостей Петером Йеле.

Сборная России одержала победу над командой Лихтенштейна в матче отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2006 года — 2: 0. На протяжении всей игры россияне владели тотальным преимуществом: опасные моменты возле ворот сборной Лихтенштейна возникали каждые несколько минут. Уже на третьей минуте форвард Роман Павлюченко был сбит в штрафной вратарем гостей Петером Йеле. Однако голкипер сам же и исправил свою оплошность, отбив удар с одиннадцатиметровой отметки Сергея Игнашевича, сообщает РИА «Новости».Эта неудача нисколько не смутила россиян, и они с новыми силами принялись штурмовать владения гостей. Это принесло свои плоды: на 27-й минуте Александр Кержаков подправил мяч в сетку ворот соперника после удара своего партнера по питерскому «Зениту» Андрея Аршавина. Второй тайм сборная России начала несколько пассивно, однако спустя некоторое время игра пошла по сценарию первого тайма: хозяева атаковали, гости оборонялись. До поры до времени футболисты Лихтенштейна справлялись с натиском россиян, а когда мяч все же побывал в их воротах, гол был отменен из-за офсайда. Однако на 66-й минуте количество голевых ситуаций переросло в качество: Кержаков после прострела Александра Анюкова увеличил преимущество сборной до 2: 0. В дальнейшем россияне имели еще несколько неплохих возможностей забить, однако счет не изменился. Что касается гостей, то они практически не беспокоили основного стража ворот россиян Игоря Акинфеева, и тот без особых проблем записал на свой счет «сухой» матч. Главный тренер сборной Лихтенштейна Мартин Андерматт считает, что команда России сильнее других лидеров третьей группы отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года — португальцев и словаков."Мы сыграли вничью с Португалией и Словакией, отобрали у них очки, но в сегодняшнем поединке у нас даже не было возможности выиграть. Я хочу поздравить команду соперников с победой — они играли против нас очень мобильно. Было видно с самого начала, что Россия стремилась только к победе. Нам было очень сложно играть против такого соперника", — отметил Андерматт. После этой победы сборная России переместилась на второе место, догнав команду Словакии — на счету обеих сборных по 18 очков. Первое место по-прежнему занимает Португалия — финалист ЕВРО-2004 набрал 20 очков и имеет матч в запасе.