89.07
95.15

Сборная Франции вышла в финал ЧМ

В среду на Альянц Арене в Мюнхене определился второй финалист чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в Германии. В столицу Баварии съехались чтобы поддержать своих любимцев болельщики сборных Франции и Португалии. Трехцветные победили с минимальным счетом и разыграют Кубок мира с итальянцами.

В среду на Альянц Арене в Мюнхене определился второй финалист чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в Германии. В столицу Баварии съехались чтобы поддержать своих любимцев болельщики сборных Франции и Португалии. Трехцветные победили с минимальным счетом и разыграют Кубок мира с итальянцами. И Доменек, и Сколари являются приверженцами схемы 4−2-3−1, делая ставку на непробиваемую защиту. В предыдущих играх подобная тактика себя полностью оправдала: португальцы пропустили на ЧМ лишь один мяч, французы — два, передает NEWSru.com.Соперники начали матч без раскачки. Уже на 1-й минуте французы организовали опасную атаку, но Флоран Малуда не попал в створ ворот. Португальцы ответили дальним ударом Деку — голкипер «трехцветных» Фабьен Бартез отбил мяч, Паулета оказался рядом, но французские защитники помешали ему сыграть на добивании. На 32-й минуте произошел эпизод, который оказался решающим. Рикарду Карвалью зацепил в своей штрафной Тьерри Анри, который не удержался на ногах, и уругвайский рефери Хорхе Ларрионда показал на 11-метровую отметку. К точке подошел Зинедин Зидан, и голкипер сборной Португалии Рикарду, отбивший несколько пенальти в матче против англичан, среагировал на его удар, но спасти свою команду не смог, сообщает РИА Новости.В середине второго тайма наставник португальцев Луис Фелипе Сколари сделал все три замены, пытаясь внести коррективы в ход встречи, но не слишком преуспел в этом. Примерно за десять минут до конца основного времени подопечным Сколари едва не «помог» Бартез, неудачно отбивший мяч после штрафного Криштиану Роналду — удар головой Луиша Фигу пришелся выше перекладины. Порой подопечные Сколари даже прибегали к различным хитростям, падая в штрафной соперника, но Ларрионда не поддался на эти уловки. Уже в концовке у португальцев было два хороших момента, чтобы спасти игру. Сначала защитник Фернандо Мейра подключился к атаке и после скидки партнера пробил слишком неточно. А затем французы ошиблись на своей половине поля, и команда Сколари едва не воспользовалась этим, но Роналду, выходивший один на один с Бартезом, оказался в офсайде. Финальный свисток Ларрионды, который добавил четыре минуты к основному времени, возвестил о том, что в финал вышла сборная Франции. Первым финалистом ЧМ-2006 днем ранее стала сборная Италии, обыгравшая хозяев турнира немцев. Таким образом, финал мирового первенства, который состоится 9 июля в Берлине, будет повторением финала Евро-2000 (тогда французы победили итальянцев в дополнительное время).Команды Португалии и Германии сыграют в матче за третье место 8 июля.