Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Самые здоровые выходные: в Тюмени отпразднуют День физкультурника

Все участники останутся с призами и подарками.

Уличный баскетбол, скандинавская ходьба, гольф, воркаут, фестиваль водных видов спорта и велогонка по историческому центру Тюмени, так встретит областная столица День физкультурника 9 августа. О том, как провести выходные с пользой для здоровья, рассказали сегодня журналистам организаторы праздника.

Как подчеркнул заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов, спортивные площадки будут организованны не только в Тюмени, но и во всех муниципальных образованиях региона. Мероприятия будут проводиться и в преддверии праздника, но основной их объем придется на предстоящую субботу.

Самые здоровые выходные: в Тюмени отпразднуют День физкультурника

«Во всех муниципальных образованиях Тюменской области будут проводиться спортивные мероприятия по тем видам спорта, которые наиболее развиты в районах. Это и лапта, и гиревой спорт, и настольный теннис, и футбол, — пояснил Вотинов. — Но наиболее крупные состязания пройдут в Тюмени, речь идет как об организованных департаментом по спорту и молодежной политике мероприятиях, так и о турнире по велоспорту на кубок имени Сергея Усламина».

На многих городских площадках в эту субботу пройдут спортивные мастер-классы и показательные выступления. О них подробно рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин.

«Открытие праздника состоится в 11 часов на площади у мемориала Вечный огонь, — отметил он. — После этого начнется велогонка-критериум и всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

Второй раз Тюмень будет проводить фестиваль водных видов спорта. В прошлом году он состоялся впервые и вызвал живой интерес у жителей города. На соревнованиях тюменцы смогут увидеть большие и малые суда, каяки, катамараны, байдарки, парусники, водную мототехнику. «В рамках фестиваля будут проходить эстафеты и соревновательные заплывы байдарочников. Старт состоится у моста Влюбленных в направлении ул. Челюскинцев», — добавил Хромин.

Самые здоровые выходные: в Тюмени отпразднуют День физкультурника

Показательные заезды на картингах и мотоциклах обещают устроить воспитанники клуба детского творчества им. Кижеватова и спортивно-юношеской школы «Старт XXI век».

Как и в прошлом году, в День физкультурника в Тюмени состоится фестиваль «Спортивный стиль жизни». Если в первый раз на него заявилось 20 фитнес-клубов Тюмени, то сейчас их уже более 30-ти. «В клубах состоятся мастер-классы по различным направлениям оздоровительных технологий, которые востребованы жителями. Это будет такой фитнес-аэробик-марафон», — заметил директор городского департамента.

Уже ставший традиционным для Тюмени «Марш здоровья» стартует от стадиона «Геолог». Более 500 поклонников скандинавской ходьбы продут по среднему ярусу набережной Тюмени.

Для детей в этот день организуют эстафеты с элементами баскетбола. Плюс, в этом году впервые начнет работу площадка «Семейный городок» со спортивными и творческими конкурсами. А к безопасному вождению с малых лет будут приучать детей сотрудники ГИБДД в рамках проекта «Безопасное колесо».

«Все участники останутся с призами и подарками. Партнеры бесплатно предложат горожанам мороженное, напитки. Будет большое разнообразие спортивной атрибутики, ручки, блокноты, медали, — пообещал Евгений Хромин. — Наша задача — привлечь как можно больше горожан, чтобы презентовать те услуги, которые оказывают наши учреждения и тем самым вовлечь как можно больше жителей нашего города в систематические занятия физкультурой и спортом».

Упомянутая велогонка является важным спортивным событием российского масштаба. Речь идет о 29-й велогонке на приз Заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина среди юношей и девушек 2000-2001 г. р. О ее значимости рассказал депутат тюменской городской думы, председатель федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук.

Самые здоровые выходные: в Тюмени отпразднуют День физкультурника

«На участие в велогонке уже заявились более 120 спортсменов из разных регионов. Всего, я думаю, будет более 200 человек. Уровень наших соревнований достаточно высок, нам третий год подряд доверяют проводить этап первенства России, — пояснил Баранчук. — Сюда приедут сильнейшие юноши, претендующие на вступление в состав сборной страны».

Отметим, что в связи с проведением гонки в городе будет частично перекрыто или ограничено движение для автомобилей с 7 до 16 часов. Ограничения будут введены на ул. Луначарского до перекрестка ул. Ленина и ул. Перекопской, а также на ул. Республики от перекрестка с Перекопской до ул. Ямской.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление