Dipol FM | 105,6 fm

Самое важное за неделю до ЧМ по биатлону

Как бы ни сложился нынешний чемпионат для нашей сборной, хуже, чем в прошлом году, уже не будет.

_Главное биатлонное событие года — чемпионат мира — откроется 9 февраля в австрийском Хохфильцене. До 20 февраля будет разыграно 11 комплектов медалей, по пять у мужчин и женщин в спринте, преследовании, масс-старте, индивидуальной гонке, эстафете и один комплект медалей в смешанной эстафете._

Спортсмены «на всякий случай» и «на перспективу»

Тренерский штаб российской сборной представил расширенный список участников чемпионата. В мужскую команду вошли Антон Бабиков, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Антон Шипулин. В женской сборной Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова, Ирина Старых.

В отличии от этапов Кубка мира на чемпионате Россия сможет заявлять на каждый старт не более четырех спортсменов.

Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович рассказал, что команда была сформирована на основании выступления спортсменов на январских этапах и чемпионате Европы. Слова тренера цитирует медиа-служба СБР: «В мужской команде есть явный лидер — Антон Шипулин. К нему добавились молодые ребята. Максим Цветков и Антон Бабиков уже хорошо себя зарекомендовали. В составе также опытный Дмитрий Малышко. По итогам чемпионата Европы мы включили в состав мужской команды Александра Логинова и Евгения Гараничева. Они ярко выступили в Польше, особенно Логинов. Алексей Волков прибавляет функционально, а в стрельбе у него проблем не было. Он хорошо проявил себя в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Мы понимаем, что этот спортсмен может нам пригодиться. Чемпионат мира будет длинным, может всякое случиться. Матвея Елисеева включили в состав с учетом на будущее. До Нового года он выступал отлично, после декабря — чуть хуже. Нам нужно рассматривать этого спортсмена на перспективу. В составе женской команды шесть спортсменок. Трое из них — Татьяна Акимова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина — отобрались по итогам январских этапов Кубка мира. После чемпионата Европы тренерский штаб принял решение, что к чемпионату мира будут также готовиться Светлана Слепцова, Ирина Старых и Дарья Виролайнен. Если Светлана Миронова хорошо проявит себя на предстоящем этапе Кубка IBU в Словакии, то она также будет включена в состав на чемпионат мира».

Под перекрестным огнем

Чемпионат еще не начался, а вокруг его участников уже разгорается скандал. Речь идет о тюменских биатлонистах — Ирине Старых и Александре Логинове. Они вернулись в строй после дисквалификации, сначала успешно выступали на российских соревнованиях, затем добрались до медалей этапов Кубка IBU, а в конце января — и до наград чемпионата Европы. Без преувеличения можно говорить о том, что они на голову оказались сильнее других участников, поэтому вполне закономерно, что их включили в национальную сборную для участия на самом ответственном старте года.

Самое важное за неделю до ЧМ по биатлону

В адрес Александра Логинова успели нелицеприятно высказаться несколько спортсменов. Норвежец Йоханнес Бё признался, что не испытывает симпатии к россиянину и не будет рад видеть его на линии старта. Самым ярым противником присутствия тюменца на международных соревнованиях стал лидер общего зачета француз Мартен Фуркад. Эти два человека — Логинов и Фуркад, стали, пожалуй, самыми обсуждаемыми персонами биатлонного мира в последние дни.

Самое важное за неделю до ЧМ по биатлону

СБР разместило в инстаграм поздравление Александра Логинова с днем рождения. Мартен не преминул отметиться едким комментарием.

И он получил двухлетнюю дисквалификацию за употребление ЭПО, — написал француз. — Не забудьте один из его самых главных трофеев.

То, что ответили ему российские болельщики, цитировать нельзя, поскольку выражения разгневанных фанатов страшны и нецензурны.

Зубры биатлона не остались в стороне, интернет пестрит комментариями маститых биатлонистов, которые клянут француза на чем свет стоит. Олимпийский чемпион Евгений Редькин обвинил француза в трусости, в том, что он опасается конкуренции со стороны Логинова. Такого же мнения придерживаются и другие наши олимпионики — Анатолий Алябьев, Александр Тихонов. Анфиса Резцова допускает, что у самого Фуркада рыльце в пушку: «Если Фуркад, как говорится, не пойман — не вор, это не значит, что он чист».

Такое заступничество со стороны именитых российских биатлонистов может сыграть злую шутку — сейчас от Александра ждут, что он выйдет на дистанцию и легко разделается с сильнейшими биатлонистами планеты, которые имеют в разы больше соревновательной практики на самом высоком уровне, нежели Логинов, который два года вообще не соревновался, в этом сезоне бегал лишь на IBU, где состав участников гораздо слабее, чем на Кубке мира. И вот теперь, не проведя ни одной гонки на мировых этапах, он должен всех победить.

Александру Логинову нужно дать один ответ, — считает Александр Тихонов. — Обыграть Фуркада и доказать, что он хороший спортсмен.

Выступать и Александру, и Ирине будет очень непросто под таким давлением, остается надеяться, что нервы у наших ребят железные.

Самое важное за неделю до ЧМ по биатлону

Неудачный сезон Гараничева

Помимо Логинова и Старых на чемпионат мира отправится еще один тюменец. Евгению Гараничеву сейчас приходится тяжело. Еще в преддверии сезона было объявлено, что он попадает в сборную без отбора так же, как и Антон Шипулин, и Антон Бабиков. Евгений такое право честно заработал своим трудом в минувшем сезоне, но оправдать надежд тренеров не смог: пока он не завоевал ни одной медали в личных гонках, в десятку также ни разу не попадал. Лучшие результаты — 11 и 12 места.

В сезонах 2014-2015 и 2015-2016 Евгений Гараничев был на седьмом месте в общем зачете.

Сейчас спортсмен идет лишь на 33 месте, и это самый неудачный период в его карьере с 2011 года, когда он начал регулярно выступать на Кубке мира.

Самое важное за неделю до ЧМ по биатлону

«Смотринами» перед нынешним чемпионатом мира для Евгения стал чемпионат Европы.
Индивидуальную гонку он не бежал, спринт сложился для него неудачно — место во втором десятке, однако в гонке преследования Евгений был хорош — с одним промахом сумел с 17 места добежать до серебра. Кроме того, прекрасно выступил в одиночной эстафете в паре с Дарьей Виролайнен. Биатлонистка испытывала трудности со стрельбой, Гараничеву приходилось догонять соперников, но со своими этапами он справился блестяще и вытащил дуэт на первое место. Свое место в команде тюменец честно заслужил.

Хуже уже не будет

Как бы ни сложился нынешний чемпионат для нашей сборной, хуже, чем в прошлом году, уже не будет, поскольку тогда в норвежском Холменколлене россияне не завоевали ни одной награды. Последние годы на главных стартах они выступают, мягко скажем, отнюдь не здорово. В позапрошлом сезоне было всего две награды — золото Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке и серебро Антона Шипулина в гонке преследования, до этого — одно серебро и одна бронза, в Норвегии российские биатлонисты потерпели полное фиаско. Наши женщины ни разу не попали в десятку сильнейших, у мужчин стабильно в топ-10 заезжали Антон Шипулин и Евгений Гараничев, но это совсем не тот результат, что ожидался от вице-лидера общего зачета и биатлониста, идущего в рейтинге на седьмом месте. Тогда в медальном зачете первое место заняла Франция с 11 наградами (шесть золотых, четыре серебряных, одна бронзовая). Однако наша команда знавала и лучшие времена.

Необычайно удачным для России стал чемпионат 2008 года, когда в копилке сборной оказалось 11 медалей.

Рассчитывать на столь же блестящий результат вряд ли приходится, но Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Татьяна Акимова в этом сезоне доказали, что завоевывать медали им под силу, а мужская эстафетная четверка — одна из сильнейших в мире.

Самое важное за неделю до ЧМ по биатлону

Расписание гонок

_9 февраля, 18.45 — смешанная эстафета, 2×6 км + 2×7,5 км_

_10 февраля, 18.45 — женщины, спринт 7,5 км_

_11 февраля, 18.45 — мужчины, спринт 10 км_

_12 февраля, 14.30 — женщины, гонка преследования 10 км_

_12 февраля, 18.45 — мужчины, гонка преследования 12,5 км_

_15 февраля, 18.30 — женщины, индивидуальная гонка 15 км_

_16 февраля, 18.30 — мужчины, индивидуальная гонка 20 км_

_17 февраля, 18.45 — женщины, эстафета 4×6 км_

_18 февраля, 18.45 — мужчины, эстафета 4×7,5 км_

_19 февраля, 15.30 — женщины, масс-старт 12,5 км_

_19 февраля, 18.45 — мужчины, масс-старт 15 км_

Время указано тюменское.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область