92.26
99.71

«Русская зима»: тюменское золото, рекорды турнира и лучший результат сезона

Павел Санин завоевал золото в беге на 400 метров.

Тюменский спортсмен успешно выступил на турнире «Русская зима», который прошел в выходные дни в Москве.

Легкоатлет Павел Санин завоевал золото в беге на 400 метров. Ему удалось улучшить свой прошлогодний результат, когда он вернулся из столицы с серебром. Время победителя — 47,24 сек. Серебро у Артема Денмухаметова (47,50 сек.), бронза у Александра Скоробогатько (47,52 сек.).

В этой же дисциплине соревновался еще один тюменец — Максим Файзулин, но в тройку призеров не попал.

Воспитанник Тюменского ЦСП Роман Созонов выступал на дистанции 60 метров, однако остался без наград. Золото завоевал Дмитрий Лопин (6,69 сек.).

Отметим, что в турнире приняли участие сильнейшие легкоатлеты России. Действующая чемпионка мира Мария Кучина победила в прыжках в высоту с результатом 1,91 м. Двукратная чемпионка Европы в помещении Дарья Клишина стала лучшей в прыжках в длину (6,64 м). Олимпийский чемпион Иван Ухов стал вторым в прыжках в высоту (2,31 м), уступив Данилу Лысенко (2,33 м).

Как сообщает федерация легкой атлетики России, на соревнованиях был продемонстрирован лучший результат сезона в мире и два рекорда турнира. В беге на 1500 метров лучшее время в мировом сезоне показала Александра Гуляева (4 мин. 07.47 сек.), продемонстрировав результат выше отборочного норматива на чемпионат мира и установив личный рекорд.

Рекорд «Русской зимы» установил в толкании ядра Максим Афонин, отправивший снаряд на 20 м 82 см. Он улучшил предыдущее достижение Павла Чумаченко, которое держалось с 2001 года (20 м 68 см).

Еще один рекорд соревнований пал в беге на 3000 метров, где победу праздновал Владимир Никитин (7 мин. 44,65 сек.). Это личное достижение спортсмена. Предыдущий рекорд соревнований принадлежал спортсмену из ЮАР Жану ван Девентеру и был установлен в 2010 году (7 мин. 49,91 сек.).

В целом спортсмены показали хорошую готовность перед чемпионатом России в помещении. Он состоится 19-21 февраля в Москве.