"Рубин" - "Зауралье": к победе - через тернии

Тюменский «Рубин» в домашнем  матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел курганское «Зауралье» - 4:3.

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел курганское «Зауралье» — 4:3.

К победе хозяева продвигались, преодолевая тернии, сообщает пресс-служба клуба. Между тем, начало встречи сложилось для них удачно. На 56-й секунде Денис Ячменёв успешно завершил первую же позиционную атаку сибиряков. В ней также приняли участие Артём Безруков и Сергей Севостьянов. Однако дальнейшее развитие событий заставило тюменцев включиться в игру на полную катушку. В стартовом отрезке гости смогли сравнять результат. Это сделал Андрей Максименко. Вскоре оборона «Рубина» вновь была вынуждена капитулировать после удачного броска Александра Васильева. Казалось, что на перерыв курганцы отправятся в роли лидеров, но подопечные Мисхата Фахрутдинова доказали, что умеют держать удар. Меньше чем за минуту до сирены Анатолий Васильев после передачи Антона Зимина мастерски разобрался в ситуации, направив шайбу точно в цель — 2:2.

Во втором периоде игра носила равный характер. Что и отразилось в цифрах на табло. На экваторе матча «рубиновцы» вновь оказались в неприятной ситуации, пропустив третью шайбу от Александра Гофмана. Он умело воспользовался тем, что голкиперу хозяев Александру Судницину закрывали обзор полевые игроки. В концовке отрезка вновь проявил завидное голевое чутьё Анатолий Васильев, расторопно сыгравший на пятачке. Ещё одну результативную передачу записал на свой счёт Зимин, ассистентский балл заработал и капитан сибирского клуба Максим Галанов.

В третьем периоде, пусть не намного, но хозяева перебросали своих оппонентов (13−10). Этот отрезок «рубиновцы» начали в большинстве, его не реализовали, но вскоре конвертировали полученный атакующий импульс в четвёртый гол. На 44-й минуте, получил пас от Дениса Стасюка, Лев Трифонов выкатился на курганские ворота и метко бросил. Но до сирены оставалось ещё достаточно времени, и хоккеисты «Зауралья» не собирались опускать рук. Временами Судницину приходилось демонстрировать всё своё умение, чтобы не позволить «Зауралью» добиться успеха. Между тем, тюменцы не просто отбивались, а при случае искали счастье у чужих ворот. В третий раз за матч его мог обрести Анатолий Васильев, но хоккейный бог, судя по всему, решил попридержать голевой запас тюменского нападающего до следующего матча…