92.26
99.71

«Рубин» vs «Юность»: итоговую точку поставил буллит

Напряженным получился домашний матч для подопечных Мисхата Фахрутдинова.

Напряженным получился домашний матч для подопечных Мисхата Фахрутдинова. Рубиновцы одолели команду из Минска только с помощью упорства и спортивной удачи. Итоговый счет 5:4 в пользу тюменцев.

А началось все с холодного душа для местной команды. Уже в первом периоде «Рубин» пропустил три шайбы. Ребята были просто не готовы к такому напору и натиску дебютантов Высшей хоккейной лиги. Как потом отметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Рубина», все четыре гола в ворота Сергея Магарилова были индивидуальными ошибками игроков.

Первый гол в ворота рубиновцев забросил Каспарс Саулиетис, и сделал он это на 29 секунде. Кстати, Каспарс сделал дубль буквально через шесть минут. Третью же шайбу «Рубину» забросили за 45 секунд до конца периода. Тюменцы ушли в раздевалку явно обескураженные, болельщики на трибунах недоумевали, как такое могло произойти, да еще и на домашнем льду.

Размочил счет Сергей Севостьянов с передачи Дениса Ячменева. При этом ребята пробили ворота «Юности», играя в меньшинстве. Правда, шайба отскочила от конька соперников. И через несколько минут отставание сократил Сергей Карпов. Казалось, что рубиновцы наконец привыкли к игре соперников, а в конце второго периода вообще набрали скорость, атаковали без перерывов. Наставник «Юности» вынужден был взять тайм-аут, чтобы сбить ритм тюменцев.

Третий период начался с минорной ноты для «Рубина». Изменил счет на табло игрок «Юности» Игорь Тимченко. Правда, ответ от соперников не заставил себя ждать. Через минуту в ворота минской команды гол залетел от Виталия Ячменева. И снова тюменцы забили, играя в меньшинстве. Задача перед игроками стояла одна — сравнять счет и перевести игру в овертайм. Что им и удалось за полторы минуты до финальной сирены. Четвертый гол в ворота соперников забросил Денис Стасюк. Правда, до этого момента у рубиновцев было предостаточно шансов не только сравнять, но и завершить игру в основное время в свою пользу. Тюменцы играли 50 секунд впятером против троих, но не смогли реализовать голевые моменты.

В овертайме хоккеисты двух команд пытались забросить, но не получилось. Стало понятно, что судьба встречи решится в серии послематчевых буллитов. И в этом противостоянии лучше защищал ворота Сергей Магарилов. А победный буллит в ворота минчанину Виталию Белинскому забросил Станислав Голованов.

В послематчевой пресс-конференции тренер «Юности» Михаил Захаров поздравил подопечных с хорошей игрой. «Ребята очень старались. Мы играли с одними из лидеров регулярного чемпионата, а это всегда сложно. В ВХЛ лёгких поединков просто не бывает, мы стремимся попасть в плей-офф, но это сложно. Тем более, что у нас много травмированных игроков», — отметил он.

Главный тренер ХК «Рубин» Мисхат Фахрутдинов добавил, что первый период стал просто провальным для команды. «Мы создали нелегкую ситуацию, оставалось только воевать, что мы и делали», — подытожил он.