«Рубин» vs «Сарыарка»: долгожданный реванш

Впервые, тюменская команда победила казахский клуб.

Тюменский «Рубин» взял верх над вице-чемпионами прошлого сезона, клубом «Сарыарка» из Караганды. Счет встречи — 4:2.

Давно трибуны ледового на ул. Розы Люксембург не видели такого «Рубина». Собранные, серьезные, атакующие. С самого начала встречи тюменцы не давали продыху сопернику. Счет в пользу хозяев изменился уже на третьей минуте, шайбу забросил Сергей Севостьянов. Второй гол в ворота казахского клуба залетел под занавес первого периода. 2:0. И гол в свою копилку записывает Андрей Чибисов. Второй период запомнился многократными удалениями гостей и третьим голом Дениса Ячменева.

А вот третий период «Рубин» решил потрепать нервы болельщиков. «Сарыарка» распечатала ворота Дениса Францкевича на 45 минуте игры. При этом гол получился уж совсем обидным. Тюменский вратарь, известный своими выходами из ворот, сделал как раз это. Францкевич не заметил или не сориентировался, а шайбу забрал казахский хоккеист Виталий Ааб и спокойно закатил ее в ворота. 3:1. Вратарь хозяев хватается за голову, соперники ликуют. Правда, спустя несколько минут, вновь загрустили гости. Роман Волошенко увеличил отрыв до трех голов. И на этом голы не закончились. Точку во встрече поставил игрок «Сарыарки» Анатолий Васильев. Гости заменили голкипера шестым полевым игроком, но рубиновцы победный счет удержали. Кстати, тюменцы впервые одержали победу над «Сарыаркой» в рамках чемпионата ВХЛ.

На послематчевой конференции главный тренер соперников Душан Грегор отметил, что команда старалась, билась до конца. «Правда, некоторыми игроками я все же недоволен. Перед матчем я говорил ребятам, что с „Рубином“ надо выкладываться на сто процентов в каждом моменте. Три гола мы пропустили после грубых ошибок», — отметил он.

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов добавил, что поставленный план на игру был выполнен. «В третьем периоде дали сопернику шанс, за что и были наказаны. Не получился у нас сегодня и розыгрыш большинства. Карагандинцы действовали очень цепко и самоотверженно», — уточнил он.

Поинтересовались журналисты, почему не играет нападающий Александр Горшков. Наставник тюменцев отметил, что «Рубин» ждет необходимые документы из Чехии, где он провел начало сезона. «Как только они окажутся у нас, Горшков будет играть», — резюмировал Фахрутдинов.