93.44
99.58

«Рубин» в гостях разгромил «Молот-Прикамье»

Тюменцы победили пермяков со счетом 5:1

Тюменский «Рубин» успешно начал полуфинальную серию плей-офф Высшей хоккейной лиги, сообщает пресс-служба хоккейного клуба. В Перми сибирская дружина взяла верх над местным «Молотом-Прикамьем» — 5:1.

Стартовый поединок тюменский коллектив провёл в том же составе, что и заключительный матч четвертьфинала, в котором одолел на домашнем льду пензенский «Дизель» (4:1). В этой встрече аналогичный результат установился к завершению второго периода. Счёт тюменцы открыли на шестой минуте — с передач Дениса Ячменёва и Александра Горшкова отличился Сергей Севостьянов. Нельзя сказать, что в первой трети противостояния сибиряки владели ощутимой инициативой. Пожалуй, борьба была равной. Свидетельством чему стало соотношение бросков в створ ворот — 13:12 в пользу хозяев.

Однако не успели команды согреться после перерыва, как голкипер «мишек» Евгений Аликин капитулировал во второй раз. Гол организовали представители первого звена гостей: Дмитрий Алтарёв, который зажёг красный свет за воротами и автор результативного паса — Станислав Голованов. Вскоре пермяки всё-таки «распечатали» последний рубеж рубиновцев в большинстве. Точку в удачной комбинации поставил Вячеслав Ушенин. Однако «комбэка» у хозяев не получилось. Тюменцы активно шли на ворота оппонентов и во втором периоде еще дважды огорчили Аликина. Сначала шайбу в сетку добил Александр Незнамов, а затем расторопнее всех на «пятачке» оказался Максим Юшков. Баллы за результативные передачи в этих атаках заработали Голованов, Алтарёв и Дмитрий Трусов.

Третий период прошёл в бесплодных попытках хозяев изменить ситуацию. В начале отрезка пермяки были близки к тому, чтобы сократить отставание, однако уверенно сыграл голкипер тюменцев Денис Франскевич. В концовке матча игроки обеих команд то и дело отправлялись в штрафной бокс, но особой грубости на площадке не возникало. Было видно, что серебряный призёр регулярного чемпионата смирился с поражением. Доказательством чему стала пятая шайба, которую Горшков неожиданным дальним «выстрелом» отправил в сетку «молотобойцев» за 37 секунд до финальной сирены.

Второй поединок серии состоится в Перми 4 апреля.