«Рубин» уверенно обыграл «Торос»

Стартовый период начался с ошеломляющих атак хозяев.

Накануне на домашней площадке ХК «Рубин» выиграл поединок чемпионата Высшей хоккейной лиги с «Торосом» из Нефтекамска — 3:1. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Стартовый период начался с ошеломляющих атак хозяев. В результате уже на первой минуте нападающий Александр Горшков неожиданным броском «прошил» голкипера гостей Владимира Сохатского. На этом сибиряки не успокоились и продолжили нагнетать давление в чужой зоне. Однако постепенно «торосовцы» пришли в себя и соотношение сил на площадке выровнялось. Голкипер «Рубина» Александр Судницин был вынужден демонстрировать чудеса реакции. Во второй половине периода тюменцы четыре минуты играли в большинстве, но не смогли извлечь дивидендов. А вот первое же удаление в составе хозяев завершилось для них печально. На девятнадцатой минуте, оставленный без присмотра вблизи ворот Станислав Голованов, сравнял счёт. И всё-таки, в целом, первый период остался за «Рубином». О чём свидетельствует соотношение бросков по воротам — 17:12 в пользу подопечных Мисхата Фахрутдинова.

Второй период держал зрителей в не меньшем напряжении, чем предыдущий. Начался он с острой атаки сибиряков, а продолжился активными действиями «торосовцев». Могли отличиться Евгений Туник, Виталий Каменев, Станислав Голованов, другие игроки нефтекамской команды. На какое-то время «Рубин» упустил инициативу, чтобы, как выяснилось, взорваться во второй половине отрезка. На 32-й минуте тюменцы заработали большинство и приступили к возвращению потерянных рубежей. Смятение в оборонительные порядки гостей внесли Денис Стасюк, Антон Зимин, Александр Горшков, сокрушил силовым приёмом оппонента защитник Владимир Гусев, а зрителей со своих мест заставил вскочить форвард Денис Сандер. На 36-й минуте он стремительно ворвался с фланга на пятачок и, оставив Сохатского не у дел, зажёг красный свет за воротами «Тороса» — 2:1.

Если в начале третьего периода матча вопрос о его победителе ещё был открытым, то чем ближе он приближался к финишу, тем очевиднее проявлялись козыри «Рубина». И главные из них — класс опытных хоккеистов и задор молодёжи. Разумеется, на высоте был и отмечавший 21 ноября день рождения Судницин. На исходе пятой минуты отрезка Стасюк, преодолевая сопротивление соперников, перевёл шайбу находившемуся возле ворот «Тороса» Льву Трифонову, который шанс мастерски использовал. В дальнейшем тюменцы полностью контролировали ситуацию. И даже когда незадолго до сирены на площадке у сибиряков остались всего трое полевых игроков, не возникло никаких сомнений, что столь важную победу «Рубин» сохранит.