92.13
98.71

«Рубин» терпит четвертое поражение подряд

В таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги «Рубин» вновь оказался за чертой первой десятки — на 14 месте.

Четвертую игру подряд хоккейный клуб «Рубин» терпит поражение. Накануне, тюменцам вновь нечего было противопоставить клубу из Кургана, игра завершилась со счетом 2:4. Рубиновые ушли с поля расстроенными, болельщики со стадиона разочарованными.

Первая игра домашней серии стала логичным продолжением выездной, где «Рубин» потерпел три поражения подряд и не сумел добыть ни одного очка регулярного чемпионата. Напомним, все три встречи закончились не в пользу рубиновых. В Кургане тюменцы проиграли со счетом 2:4 местному «Зауралью», в Орске не смогли забить ни одного гола, а вот «Южный Урал» закатил в ворота «Рубина» четыре шайбы. В Челябинске местный «Челмет» с легкостью разделался с рубиновыми, у которого за всю историю встреч не выигрывал. Матч завершился со счетом 1:3.

Главный тренер тюменцев Мисхат Фахрутдинов, подводя итоги выездной серии игр, сделал жесткое заявление, что в составе хоккейного клуба «Рубин» нет лидеров. «Команду просто-напросто некому повести за собой. За три матча на выезде мы не набрали ни одного очка. Для „Рубина“ — это нонсенс», — отметил он и пообещал, что по возвращению домой будет разбираться в причинах поражений. «У нас много индивидуалистов, которые выходят на площадку, чтобы показать себя. Например, в матче с „Челметом“ наши игроки совершили 26 потерь шайбы, в результате которых мы получали контратаки на свои ворота. Сложно подобрать слова, чтобы это охарактеризовать», — поделился Фахрутдинов.

Изменения произошли: пятерки вновь перемешали, к «старичкам» клуба поставили молодежь, вернули в команду тех, кто отсиживался на скамейке запасных. В сибирской дружине дебютировал 33-летний защитник Евгений Хвостов, который пришел из «Югры». В линии атаки не оказалось Александра Незнамова и Сергея Тополя, зато попал в заявку Денис Сандер.

Но чуда не произошло. «Рубин» догонял соперников по ходу всего матча. Счет на шестой минуте открыли гости, реализовав большинство. Во втором периоде тюменцы сравняли счет — комбинацию завершил юный Александр Тимирёв. В «раздевалку» рубиновым забили еще один гол. А на 46-й минуте Максим Юшков восстановил паритет. 2:2, шесть минут до конца и шансы на победу еще были, но фатальная ошибка защитника «Рубина» Александра Сазонова привела к результату не в пользу хозяев. «Добил» тюменцев гол Вячеслава Муштаева.

После игры Мисхат Фахрутдинов обозначил, что три из четырех пропущенных шайб — результат индивидуальных ошибок защитников. Рассказал тренер и о том, почему в заявке не оказалось защитника Сергея Карпова и нападающего Сергея Тополя. «У Карпова по итогам выездных матчей показатель полезности составил семь с минусом. Комментарии здесь излишни. Тополь у нас вообще „свободный художник“, заставить его отрабатывать в обороне, играть на команду не получается», — отметил он.

Отметим, что в таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги «Рубин» вновь оказался за чертой первой десятки — на 14 месте. После 29 игр (больше половины сезона) тюменцы имеют в копилке 41 очко. Для сравнения, лидер лиги — карагандинская «Сарыарка» — имеет преимущество в 20 очков.

Добавим, что домашняя серия продолжится 5 декабря, тюменцы встретятся с ангарским «Ермаком». 7 декабря местная дружина проведет матч с «Казцинком-Торпедо» из Усть-Каменогорска, 9 декабря тюменцев ожидает «Сокол» из Красноярска.