94.07
99.93

«Рубин» стал лидером чемпионата ВХЛ

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «Челмет» из Челябинска – 4:2.

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «Челмет» из Челябинска — 4:2. Таким образом, сибиряки, набрав 56 очков, вышли в лидеры таблицы. Подробности сообщает АСН «Тюменская арена».

Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Челмет» (Челябинск) — 4:2 (4:2, 0:0, 0:0).
Шайбы забросили: 04.37 — Лукин (Панасенко, бол.) — 0:1, 05.18 — Незнамов (бол.) — 1:1, 11.46 — Красовский (Ячменёв) — 2:1, 14.29 — Туник (Заварухин, Лукин, бол.) — 2:2, 18.12 — Бэкстрём (Трифонов, бол.) — 3:2, 19.59 — Юшков — 4:2.
Главный судья — Евгений Гамалей (Москва). Тюмень. 6 декабря. Дворец спорта. 3000 зрителей. Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена» — Михаил Шукаев и Дмитрий Лукин.

На эту встречу тренерский штаб сибирской дружины выставил точно такой состав, который обеспечил победу в предыдущем домашнем поединке с карагандинской «Сарыаркой» (4:2). За исключением вратарской позиции — Дениса Франскевича заменил Михаил Шукаев.

В первом периоде ему дважды пришлось доставать шайбу из «рамки». Хотя, визави Михаила, стражу последнего рубежа «Челмета» Владиславу Фокину повезло меньше — он капитулировал четыре раза. По части количества интересных событий этот отрезок превзошёл все ожидания. На 5-й минуте счёт открыл защитник гостей Дмитрий Лукин, реализовавший большинство. Сибиряки не стушевались и также наказали уральцев за нарушение правил — удачный сольный проход на ворота оппонентов совершил Александр Незнамов. На экваторе стартового отрезка хозяева вышли вперёд после результативного броска издали в исполнении защитника Яна Красовского, которому ассистировал Денис Ячменёв. Однако это было только начало. Вскоре приезжая команда вновь реализовала лишнего — успеха добился Евгений Туник. Рубиновцы ответили великолепным «выстрелом» от синей линии защитника Нильса Бэкстрёма в большинстве, который поразил цель с передачи Льва Трифонова. Тюменцы поймали кураж и завершили отрезок на мажорной ноте — за одну секунду до сирены Денис Юшков послал шайбу в сетку.
В следующем периоде зрители заброшенных шайб не увидели, но получили изрядную порцию эмоций. Старт отрезка ознаменовался двумя удалениями в составе «Челмета» и уверенной игрой Фокина. У хозяев выделялись активностью четвёртая тройка нападения в составе Ячменёва, Максима Зюзякина и Андрея Чибисова. Могли оформить дубли Юшков и Бэкстрём. Передышку уральцы получили, когда был удалён с площадки нападающий «Рубина» Алексей Акифьев. А на флажке периода судья выписал малый и дисциплинарный штрафы Юшкову.

Третий период тюменцы начали в меньшинстве и практически сразу же остались втроём. Оборонялись сибиряки провели образцово. Вовремя реагировал на броски Шукаев, останавливали шайбу своими телами полевые игроки. Клубу из столицы Южного Урала ничего не оставалось, кроме как продолжать искать счастье у чужих ворот. Однако рубиновцы ловили их на контратаках. Так, на 48-й минуте был близок к успеху Незнамов, которому партнёры создали идеальную возможность для результативного броска. Тем не менее, каждый вход челябинцев в зону «Рубина» таил в себе угрозу для хозяев. Время матча истекало, и гости всё бесшабашнее бросались в атаку. Сибиряки получали шансы увеличить счёт. Завидные качества диспетчера демонстрировал Зюзякин, который дирижировал действиями своих партнёров. И всё-таки до финальной сирены счёт не изменился.