«Рубин» сравнял счёт в финальной серии 2:2

Тюменский "Рубин" накануне победил в гостях карагандинскую "Сарыарку" 4:2.

Тюменский «Рубин» накануне победил в гостях карагандинскую «Сарыарку» 4:2. Счет в серии сравнялся 2:2, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе клуба.

В этом поединке на последний рубеж гостей вернулся голкипер Денис Франскевич. Во второй тройке атаки Михаила Милёхина сменил Дмитрий Трусов. На первых же секундах встречи Франскевичу пришлось активно вступить в игру. Забитые под завязку трибуны ледовой арены «Сарыарка» гнали одноимённый клуб на штурм владений рубиновцев.

На второй минуте тюменцы остались в меньшинстве. Не успел Александр Незнамов выйти из штрафного бокса, как за подножку был наказан двумя минутами штрафа Франскевич. Во второй раз в формате «5 на 4» хозяева действовали значительно острее, но тюменцы, ценой самоотверженной игры, выстояли. А вскоре Денис Сандер «распечатал» голкипера карагандинцев Владимира Ковача, разрезав оборону соперников по правому флангу.

Результативную передачу выполнил Богдан Гайдаш. На 9-й минуте «выстрелом» со средней дистанции проверил на бдительность Ковача Денис Ячменёв. Затем заставил понервничать хозяев Станислав Голованов. Перед этим «тафгай» хозяев Кристофер Бреннан толкнул после остановки игры на борт Гайдаша, за что едва не получил по «первое число» от Нильса Бэкстрёма. На 13-й минуте Франскевич справился с броском в упор в исполнении Виталия Ааба. Тюменцы ответили острым розыгрышем шайбы между Алексеем Акифьевым и Сергеем Карповым. Запомнился и момент, когда нападающий «Рубина» Александр Горшков, получив шайбу от Сандера на синей линии, продвинулся вперёд и заставил Ковача продемонстрировать качества акробата. В концовке отрезка местная команда попыталась «угостить» сибиряков голом в раздевалку, однако последние от «подарка» твёрдо отказались.

На 28-й секунде второго периода, прижимая шайбу ловушкой ко льду, Франскевич красноречиво вытянул вперёд клюшку, словно обозначая для нападающих «Сарыарки» красную линию. Вскоре Вадим Голубцов нарушил границу броском в ближний угол, но вратарь «Рубина» надёжно его прикрыл. Было видно, что тюменцы никуда не торопятся. В принципе, они руководствовались лозунгом, вывешенном на карагандинской арене: «Нам есть, чем гордиться и есть, куда стремиться». Тем не менее, на третьей минуте периода Франскевичу пришлось выигрывать дуэль у Владислава Лучкина. На 25-й минуте автором чудо-гола стал Максим Зюзякин. Он в одиночку выбрался из угла площадки на «пятачок» хозяев и с разворота направил шайбу в сетку.

Интересно, что в третьем матче серии рубиновцы также вели в счёте (2:0) и эти шайбы забросили Сандер и Зюзякин. Однако радовались гости недолго — отставание хозяев сократил Олег Ломако. Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут дабы привести в чувство своих подопечных. На некоторое время накал борьбы спал, но на 32-й минуте Денис Кузьмин замкнул передачу из-за ворот — 2:2. Вскоре сибиряки могли выйти вперёд. Зюзякин выполнил передачу на подключившегося Дениса Ячменёва, который не попал в створ ворот. Затем фактически один на один с Ковачем «вывалился» Акифьев, но голкипер поймал шайбу. На 37-й минуте «Сарыарка» осталась в меньшинстве, но рубиновцы шанс выйти вперёд упустили. Более того, с сиреной на перерыв был удалён Бэкстрём.

Начало третьего периода ознаменовалось сумбурным хоккеем. Игроки обеих команд допускали много брака в передачах, уповая на движение и агрессию. На 47-й минуте Сергей Севостьянов передачей из-за ворот нашёл Горшкова, которому успели помешать поразить цель броском с неудобной руки. Но вскоре трибуны карагандинской арены заставил приуныть Александр Громов, добившийся успеха с передачи Льва Трифонова. Почти сразу же рубиновцы заработали сначала простое большинство, а затем и двойное. В сложной ситуации хозяева выстояли и приступили к осаде обороны сибиряков. На 55-й минуте «Сарыарка» не использовала стопроцентный момент, за что тут же поплатилась. Акифьев вошёл в чужую зону, оставил шайбу Голованова, а Станислав в четвёртый раз огорчил Ковача.

В концовке встречи хозяева сняли голкипера, но дивиденды из этого не извлекли. Победа «Рубина» — 4:2. Пятый матч серии состоится в субботу 26 апреля в Тюмени и начнётся в 17.00.

«У меня нет претензий к игрокам. Но мы, конечно, будем разбираться, почему так происходит. Два матча подряд позволяли „Рубину“ открывать счёт, после чего догоняли сибиряков и тратили много сил. В четвёртом матче для победы этого не хватило», — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Сарыарки» Душан Грегор.

«Победили, потому что я поменял галстук перед игрой, — пошутил тренер „Рубина“ Мисхат Фахрутдинов. — Если же говорить серьёзно, мы играли по той же тактике, что в предыдущем матче (2:3 ОТ). Правда, в середине второго периоде ввязались в открытый авантюрный хоккей. И в итоге упустили преимущество в две шайбы. Благодарен парням, что сумели сломить „Сарыарку“, собраться и победить. Всё начинается заново, ведь счёт в серии вновь равный».