93.44
99.58

«Рубин» проиграл за минуту до конца матча

ХК "Рубин" в выездном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги уступил курганскому "Зауралью" - 1:0.

ХК «Рубин» в выездном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги уступил курганскому «Зауралью» — 1:0. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе тюменского хоккейного клуба.

Первый опасный бросок в матче произвёл форвард «Рубина» Денис Ячменёв. Хозяева ответили несколькими позиционными атаками. В начале стартового отрезка неплохо смотрелась связка нападающих сибиряков Андре ХултСтанислав Голованов, которые поочерёдно заставляли трудиться голкипера «Зауралья» Алексея Белова. Очень сложный для курганского вратаря бросок произвёл форвард Алексей Акифьев. В середине периода тюменцы оказались в сложной ситуации. Сначала на две минуты был удалён нападающий Дарси Веро, а затем малый штраф отправился отбывать защитник Альберт Полинин. Однако рубиновцы оборонялись самоотверженно. Голкипер Сергей Магарилов тащил «мёртвые» шайбы, а в одном эпизоде явную угрозу отвёл защитник Артём Безруков, проведший силовой приём против соперника, готового переправить каучуковый диск в сетку. Выстояв, гости провели ряд запоминающихся атак. В частности, на пятачке «Зауралья» шайбой завладел нападающий Александр Горшков, но верный шанс не использовал. На 14 минуте Веро вновь отправился в штрафной бокс, однако и на этот раз рубиновцы выстояли. А вскоре мог отличиться тюменский форвард Александр Журун. Обыграв защитника, он на скорости вылетел к воротам, но Белов свою команду выручил.

Второй период начался с позиционной борьбы. Вскоре тюменцы остались в меньшинстве в результате удаления Сергея Журикова. Однако они держали оборону уверенно и даже переводили игру в зону соперника. Пожалуй, самый верный момент для взятия сибирских рубежей за весь отрезок у курганцев возник на 26 минуте, когда Магарилов потерял шайбу из виду и Дмитрий Потайчук едва не зажёг красный свет за воротами приезжей команды. Ответ тюменцев не заставил себя долго ждать. Эффектный сольный проход во владения «Зауралья» совершил форвард Александр Швецов. Затем рубиновцы получили большинство и устроили настоящий ад на пятачке хозяев. Тем не менее, счёт так и не был открыт. В оставшееся время до сирены гости действовали активно. Так, сложный для голкипера бросок совершил нападающий Станислав Голованов, имели шансы Стасюк, Полинин.

В начале заключительного периода «Зауралье» попыталось навязать «Рубину» свою волю, но подопечные Мисхата Фахрутдинова смогли-таки взять нити игры в свои руки. После передачи из-за ворот Виталия Ячменёва верный шанс возник у Голованова. Затем, в большинстве, гости ещё больше нагрузили оборону местного клуба. Можно выделить проникающий пас Алексея Акифьева на Стасюка, которому не хватило пространства, чтобы переправить шайбу в цель. В силовом стиле продирался на пятачок соперников Журун. Однако постепенно игра вошла в спокойное русло. В итоге это обстоятельство сработало в пользу курганской команды. Хозяева стали чаще атаковать, нагнетая давление в зоне «Рубина». А на 59 минуте матча «Зауралье» провело атаку, которую завершил, отправив шайбу в сетку с пятака через частокол коньков и клюшек, Константин Куликов.