92.13
98.71

«Рубин» начал регулярный чемпионат ВХЛ с поражений

Первую игру и Кубок открытия рубиновые отдали чемпиону лиги - карагандинской «Сарыарке», вторую — орскому «Южному Уралу».

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» стартовал в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги с поражений. Первую игру и Кубок открытия рубиновые отдали чемпиону лиги карагандинской «Сарыарке», вторую — орскому «Южному Уралу».

8 сентября «Рубин» начал выступление в новом сезоне с гостевых встреч. Первая, в Казахстане, стала реальной проверкой на прочность. Это подтверждает и итоговая статистика игры: по броскам команды шли на равных — 41−42, по броскам в створ казахстанцы «рубиновых» немного опередили — 26−21, по вбрасываниям — 31−25, на штрафной скамейки соперники провели одинаковое время — по 16 минут.

Счет матча открыли хозяева льда. За секунду до перерыва нападающий «Сарыарки» Артур Кузменков поразил ворота «Рубина». Вторую шайбу казахстанцы забросили в большинстве. На 27-й минуте удачный бросок издали произвел Илья Антоновский. Третий безответный гол влетел в ворота Михаила Шукаева на 45 минуте встречи. Тюменцы не оставляли попыток догнать соперника, но сумели до окончания забить лишь два гола. Первую шайбу отправил в ворота форвард Нико Саккети, вторую — Александр Незнамов. Итог 2:3 в пользу «Сарыарки».

Главный тренер Мисхат Фахрутдинов после встречи поделился, что игра у «Рубина» не получилась. «Это был не просто рядовой матч, пусть и стартовый. На кону стоял трофей — Кубок открытия, который мы, разумеется, хотели завоевать. Видимо, приз стал для игроков дополнительным психологическим грузом, с давлением которого они не совладали. Очень трудно выбираться, когда „горишь“ 0:3. Тем не менее, ребята бились до конца, делали все возможное», — отметил он.

Накануне прошел второй для тюменской дружины матч в регулярке. «Рубин» встречался в Орске с местным клубом «Южный Урал». Ведя по ходу встречи 3:0, рубиновцы не смогли удержать удобное преимущество и проиграли в серии буллитов.

Счет в большинстве открыл проявивший нацеленность на ворота Александр Тимирев. Вскоре преимущество тюменцев увеличил Сергей Тополь, а дальше отличился Нико Саккетти. Видимо, такое преимущество расслабило игроков, чем и воспользовались соперники. На 23-й минуте орчане реализовали большинство после броска Петра Моцека. А в концовке периода хозяевам удалось забросить две шайбы с интервалом в 40 секунд. В начале третьего периода Тимирев оформил дубль и обеспечил «Рубину» удобный счет 5:3. Но рубиновые не сдюжили и позволили «Южному Уралу» сравнять счет. Овертайм не назвал победителя, а вот серия буллитов сложилась удачливее для хозяев льда.

После поражения Мисхат Фахрутдинов признал, что ребята слишком рано уверовали в победу. «Во втором периоде хозяева взвинтили темп, но мы его не подержали, стали удаляться. В какой-то момент потеряли нить игры. Ошибок мы допускали меньше. Неплохо сыграли в атаке. К сожалению, не отбились в меньшинстве, пропустили три гола. При этом хочу поздравить орскую команду с победой. Вытащили игру — молодцы», — сообщил он.

Добавим, что 12 сентября соперником рубиновцев станет челябинский «Челмет». Первый домашний матч тюменская команда проведет 18 сентября с «Торосом» из Нефтекамска. Следующим домашним соперником «рубиновых» двадцатого числа станет ижевская «Ижсталь». С «Молотом-Прикамьем» из Перми тюменцы сойдутся на льду Дворца спорта 22 сентября.