«Рубин» на третьем месте в регулярке ВХЛ

Двукратный обладатель кубка Братины нефтекамский «Торос» впервые выиграл регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Молот-Прикамье» из Перми стал вторым, «Рубин» - третьим.

Двукратный обладатель кубка Братины нефтекамский «Торос» впервые выиграл регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги. За пятьдесят игр сезона победители набрали 100 очков. «Молот-Прикамье» из Перми стал вторым, «Рубин» — третьим. Обе команды набрали по 98 очков, но пермяки опередили тюменцев за счет большего количества побед в основное время.

Последние встречи в регулярке могли вознести «Рубин» на первую строчку при выигрыше, но только с тем условием, что «Торос» и «Молот-Прикамье» проигрывают. Этого не случилось. Первые, с минимальным счетом выиграли встречу с «Южным Уралом», вторые, в овертайме одолели прошлогоднего победителя регулярного чемпионата — казахстанскую «Сарыарку».

Отметим, что по ходу сезона «Рубин» показывал противоречивую игру: команда то выигрывала, то проигрывала. В октябре группа болельщиков вообще написала письмо в адрес главы региона с просьбой отстранить от должности главного тренера команды. В своем обращении фанаты и болельщики команды потребовали уволить главного тренера клуба Мисхата Фахрутдинова, потому что он — «человек, исчерпавший свой тренерский талант», «давно не может предложить команде новую тактику», и поэтому «тюменский „Рубин“, некогда грозная команда, — теперь середнячок ВХЛ».

После была встреча с дирекцией клуба, эмоциональные споры. Команда продолжала играть — успешно или нет, но продолжала. В декабре 2013-го рубиновцы провели беспроигрышную серию из семи игр и вырвались на первое место в турнирной таблице. А после снова начались качели, принципиальные соперники набирали очки, тюменцы их теряли. И по крупицам преимущество было растрачено. Мы вновь будем бороться за главный трофей ВХЛ — кубок Братины.

Последнюю игру в чемпионате рубиновцы довели до победы. Тюменцы одолели в гостях ХК «Рязань» со счетом 3:1. Счет открыли рубиновцы. На 14-й минуте большинство реализовал Сергей Севостьянов, которого вывели на бросок Александр Горшков и Михаил Милехин. Ближе к экватору периода преимущество «Рубина» увеличил Горшков, поразивший ворота соперников в большинстве. Незадолго до сирены защитник тюменской команды Владимир Гусев прицельным «выстрелом» снял все вопросы о победителе. От баранки «Рязань» спас гол в ворота Дениса Франскевича за десять секунд до финальной сирены, сообщает пресс-служба ХК «Рубин».

После матча главный тренер сибирского клуба Мисхат Фахрутдинов поделился мнением, что начиная поединок, команда знала о потерянном шансе занять первое место в итоговой таблице. «Для хозяев, как я понимаю, встреча также не несла турнирного подтекста. Однако игроки обеих команд не отбывали номер, бились, как положено, и матч получился зрелищным. К сожалению, мы в очередной раз пропустили шайбу в самой концовке третьего периода. Хочу обратить внимание, что именно по этой причине мы недосчитались очков в достаточном количестве матчей. Впереди плей-офф, там такие ошибки недопустимы», — отметил он.

Добавим, что соперником «Рубина» в первом раунде плей-офф станет «Ариада» из Волжска, которая заняла четырнадцатое место. Два первых матча серии до четырех побед состоятся в Тюмени 1 и 2 марта. Напомним, что именно эта команда в прошлом сезоне остановила рубиновцев на стадии четвертьфинала.