Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Российские биатлонисты провалились в двух эстафетах

В воскресенье первый этап Кубка мира стартовал с новой биатлонной дисциплины — одиночной смешанной эстафеты.

Начало биатлонного сезона оказалось крайне неудачным для российской сборной. В воскресенье первый этап Кубка мира стартовал с новой биатлонной дисциплины — одиночной смешанной эстафеты. В двойку нашей станы вошли Антон Шипулин и Екатерина Шумилова. От Антона, надежного участника эстафет и лидера сборной, вряд ли кто-то ожидал такой стрельбы — ему пришлось пробежать штрафной круг.

Медиа-служба СБР цитирует Антона: «Не в моих правилах заходить на штрафной круг. Неважно, ветер или не ветер. Причина — во мне. Я не сумел справиться с ветром. Я бы не сказал, что он был адский. Можно в такой ветер работать. Надеюсь, такое больше не повторится. Я расстроен, обижен на самого себя, но нужно работать дальше. Впереди целый сезон. Ничего страшного, если мы сначала спотыкаемся, но потом сделаем из этого выводы. Я бы не сказал, что нахожусь в оптимальной форме, но работать можно. С такой формой можно бороться. Главное — стрельба, психология, настрой. Будет хорошая стрельба, будет и хороший ход».

Екатерине хватило доппатронов на рубеже, но ее работа на стрельбище тоже далека от идеала. Чтобы стрелять наверняка, ей приходилось очень долго выцеливать. Она объяснила, почему ей приходилось так действовать: «Погода сегодня внесла коррективы. Кто-то попадал в штиль, кто-то в круговой ветер. Мне пришлось дважды делать поправку на одном рубеже — ветер резко менялся. Надо стремиться даже в такую погоду стрелять на ноль. Погода получилась сложная, не совсем удалось максимально быстро к ней адаптироваться».

На двоих у наших спортсменов, помимо штрафного круга, еще и десять дополнительных патронов. В итоговом протоколе Россия стала пятой. Золото в первой гонке сезона завоевала Норвегия, причем далеко не сильнейшим составом. Кайя Никлайсен и Ларс-Хегле Биркеланд использовали девять дополнительных патронов. Сюрпризом стало второе место канадцев Розанны Кроуфорд и Натана Смита, у них на двоих семь дополнительных патронов. Третье место у немцев Марен Хаммершмидт и Даниэля Бёма, так же как и у россиян, у них на двоих один штрафной круг, доппатронов чуть меньше — восемь штук.

Самыми большими неудачниками гонки стали французы — Мари-Дорен Абер и Симон Фуркад держались на первом месте, но в итоговом протоколе оказались только на 21 месте, виной всему — четыре минуты штрафа, назначенные Симону за неиспользованный патрон и непрохождение штрафного круга.

В смешанной эстафете, которая состоялась также в воскресенье, россияне выступили ничуть не лучше. Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков стали шестыми с более чем двухминутным проигрышем. У стабильного стрелка Екатерины Юрловой не задалась работа на огневом рубеже — два штрафных круга лишили команду возможности бороться за медаль.

Победа и на этот раз оказалась в руках норвежцев, серебро взяли немцы, бронзу — чехи.

Эстерсундский этап продолжится 2 декабря мужской индивидуальной гонкой. Пока два представителя Тюменской области Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин не выходили на старт, вполне возможно, что они примут участие в гонке на 20 км. Для Евгения эта дистанция никогда не была коронной, но на Олимпиаде именно в этой классической дисциплине тюменец завоевал медаль.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область